Вакансии
31 января 2022

В деревне Малая Дубна прошла комиссия по долгам за ЖКУ и ТЭР

28 января 2022 года, в деревне Малая Дубна, д. 15А в здании местного Дома Культуры, прошло первое в новом 2022 году заседание комиссии по предотвращению образования задолженности за жилищно-коммунальные услуги и топливно-энергетические ресурсы у населения.

Комиссию возглавила заместитель председателя комиссии при Администрации Орехово-Зуевского г.о. по предотвращению образования задолженности за ЖКУ и ТЭР Белолипецкая Елена Александровна. В состав комиссии для работы с догами жителей были приглашены представители администрации Малодубенского территориального отдела, «МосОблЕИРЦ», АО «Мособлгаз», социальной защиты населения, ООО «Интеллектуальные коммунальные системы», МУП «Водоканал», ГКУ МО Орехово-Зуевский ЦЗН, управляющей компании и регионального оператора по обращению с ТКО компании «Хартия» филиал «Подмосковный». В повестке мероприятия значился единственный вопрос: «погашение образовавшейся задолженности за жилищно-коммунальные услуги населения перед ресурсо- снабжающими организациями».

Несмотря на то, что наступил новый 2022 год, проблемы в части оплаты накопившейся задолженностей за коммунальные услуги остаются еще для многих жителей старыми проблемами, перешедшими в новый год вместе с ними. Вот и в этот раз более часа специалисты из состава комиссии помогали жителям разбираться с причинами возникновения задолженностей, заполнять документы, консультировали по смежным вопросам. В результате жители, пришедшие на комиссию, сделали большой шаг на пути к полному погашению накопившиеся по разным жизненным обстоятельствам задолженности. В очередной раз с сожалением отмечаем тот факт, что несмотря на все шаги навстречу должникам, которые делают администрация и ресурсо-снабжающие организации, из приглашенных на комиссию 213 человек, пришли только 32 сознательных жителя, что свидетельствует о халатном отношении к своей обязанности оплачивать коммунальные услуги вовремя и в полном объёме. Жители, имеющие задолженность за коммунальные услуги, не до конца понимают ответственность и важность своевременной оплаты этих услуг или уклоняются от оплаты намеренно.

Напоминаем, что с 1 января 2019 года услуга «обращение с ТКО» стала коммунальной, и требует ответственного и внимательного подхода в части оплаты, наравне с другими предоставляемыми коммунальными услугами. А также напоминаем, что заключение договора в бумажном виде с физическими лицами, проживающими в МКД или ИЖС не требуется, что не является основанием для неуплаты за коммунальную услугу «Обращение с ТКО» Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и оказываемые коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за ЖКУ установлена статьей 153 Жилищного кодекса РФ, а также в соответствии с пунктом 22 типовой формы договора ПП РФ 1156 от 12.11.16. Для нарушителей законодательства предусмотрена необходимость уплаты пени.

Береги природу, сортируй отходы!