Вакансии
21 сентября 2023

Заседание комиссии по предотвращению задолженностей в Ликино-Дулёво

20 сентября 2023 года в городе Ликино-Дулёво на улице Ленина д. 1 в МУК КДЦ «Дулёвский» прошло заседание комиссии по предотвращению образования задолженностей за коммунальные услуги и топливно-энергетические ресурсы. Открывала мероприятие председатель комиссии, заместитель председателя при администрации округа по предотвращению образования задолженности за ЖКУ и ТЭР Елена Александровна Белолипецкая.

Для работы с обращениями жителей на комиссию были приглашены представители администрации, «МособлЕИРЦ», АО «Мособлгаз Восток», ООО «Интеллектуальные коммунальные системы», ГУП МО «КС МО» Орехово-Зуевский Водоканал», «ОЗ ЦЗН», социальной защиты населения и управляющей компании. Регионального оператора по обращению с ТКО компанию ООО «Хартия» на комиссии представляла специалист договорного отдела Татьяна Юхман.

Комиссия по предотвращению образования задолженности – это регулярное мероприятие, направленное на оказание разносторонней помощи в урегулировании проблем жителей, попавших в сложные жизненные обстоятельства и накопивших долги за ЖКУ и ТЭР.

Мероприятия по работе с населением в части погашения задолженности уже несколько лет проводятся в разных населенных пунктах Орехово-Зуевского городского округа на регулярной основе. Такая индивидуальная и адресная работа с каждым жителем приносит положительные результаты. С помощью консультаций приглашённых специалистов должники составляют комфортные для себя условия и способы погашения задолженности. Как результат – они начинают полностью оплачивать коммунальные услуги.

К сожалению, процент жителей, игнорирующих приглашения на комиссию, всё ещё велик. Есть и такие жители, которые небрежно относятся к своим законным обязанностям по своевременной и полной оплате коммунальных услуг, не посещают комиссии и не готовы решать накопившиеся у них проблемы. Так на прошедшую комиссию из 405 приглашённых должников пришло всего 74 человека.

Гражданам, не оплачивающим предоставленные коммунальные услуги, мы напоминаем, что с 1 января 2019 года услуга «Обращение с ТКО» стала коммунальной. Обязанность по внесению платы за ЖКУ установлена статьей 153 Жилищного кодекса РФ, а также в соответствии с пунктом 22 типовой формы договора ПП РФ 1156 от 12.11.16. Для нарушителей законодательства предусмотрена административная ответственность, вплоть до штрафных санкций и уплаты пени.

Также обращаем внимание пользователей коммунальных услуг, что заключение договора в бумажном виде с физическими лицами, проживающими в МКД или ИЖС, не требуется. Что не означает, что услуга по обращению с ТКО не оказывается и оплачивать её не нужно. Все граждане и организации обязаны своевременно и в полном объёме вносить плату за оказываемые им коммунальные услуги.

Береги природу, сортируй отходы!