Вакансии
16 февраля 2022

Онлайн конференция с участием филиала «Подмосковный»

Онлайн конференция с участием филиала «Подмосковный»

15 февраля 2022 года, на базе общефедерального отраслевого журнала «Вестник», выпускаемого международным холдингом «Евро Медиа», состоялась онлайн-конференция на тему «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными и промышленными отходами: лучший федеральный и региональный опыт».

Открыл конференцию приветственным словом модератор мероприятия, главный редактор журналов «Вестник Северный Кавказ», «Российское образование» и журнала «Вестник экономики» М.В. Федоров. Максим Викторович кратко рассказал о технических аспектах и порядке проведения конференции, а также представил участникам очередность спикеров, выступающих с докладом.

В качестве гостей и спикеров на мероприятие были приглашены: член общественного совета при Минприроды России, председатель ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области Лилия Игоревна Белова, член президиума Российской академии естественных наук, член межведомственного экспертного совета по общественному экологическому контролю в сфере обращения с отходами при Минприроды РФ Лев Серафимович Скворцов, член комитета по природопользованию и экологии торгово-промышленной палаты России, член НП «Профессиональная экологическая организация «5 июня» Дмитрий Александрович Зайд, заместитель министра природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Александра Александровна Амирова, советник губернатора Архангельской области по вопросам экологии и обращению с ТКО Алексей Евгеньевич Кувакин, начальник отдела по работе с региональным оператором Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Денис Сергеевич Ефимов, заместитель директора по связи с общественностью и СМИ ООО «Хартия» филиала «Подмосковный» Андрей Владимирович Пащенко, директор производства полимер-песчаной продукции «Умная SREDA» г. Сергиев Посад Анастасия Сергеевна Ероханова, заместитель управляющего директора по правовым вопросам ООО «ЭкоТек» Иван Владимирович Журавлев, помощник генерального директора ООО «Эко логистика» Елизавета Викторовна Хакунова.

Первой из приглашённых спикеров с кратким докладом выступила Лилия Белова. Лилия Игоревна рассказала о регионах лидерах и регионах аутсайдерах по реформированию сферы обращения с отходами, поделилась опытом внедрения в Московской области площадок для раздельного сбора крупногабаритных отходов проекта «Мега Бак», ответила на вопросы модератора о том, как в целом она оценивает результаты формирования системы обращения с отходами в Московской области с момента запуска реформы. Далее перед участниками выступил Скворцов Лев Серафимович, который поделился многолетним опытом в сфере экологического контроля и рассказал о новых технологиях в сфере экологии, которые удалось разработать с его непосредственным участием. Интересным опытом с участниками поделилась Анастасия Ероханова. Анастасия Сергеевна на примере презентации рассказала о производстве уличной мебели из экологичных материалов, полученных в результате вторичной переработки отходов, и о том сколько нужно затратить ресурсов на изготовление такой мебели, сколько такая мебель прослужит в жестких условиях городской эксплуатации.

С докладом на тему о «Необходимости взаимодействия регионального оператора и муниципальных властей, с целью оптимизации деятельности регионального оператора и как следствие оказание более качественной коммунальной услуги «обращение с ТКО» жителям населённых пунктов», перед участниками онлайн-конференции выступил заместитель директора филиала «Подмосковный» компании «Хартия» Андрей Пащенко. Андрей Владимирович рассказал о современных реалиях работы РО в условиях непрозрачности информации об отходообразователях, предоставляемых региональному оператору органами местного самоуправления. Была затронута тема некорректной и не всегда достоверной информации, которая на начальном этапе была указана в территориальной схеме, в результате чего, пришлось в срочном порядке корректировать и увеличивать мощности РО и дополнительно закупать дорогостоящую спец. технику, что привело к сверхзатратам и потере драгоценного времени. Андрей Владимирович также поднял тему взаимодействия ОМСУ и РО в зимний период, отметив что ОМСУ прикладывает большие усилия в части расчистки подъездных путей к контейнерным площадкам в условиях сильного снегопада. Напомнив, что тем самым ОМСУ не только расчищают пути проезда спец. техники РО, но и освобождают дороги для проезда общественного транспорта и автомобилей местных жителей. Андрей Владимирович выразил надежду на то, что понимание специфики работы РО органами местного самоуправления, неизбежно приведёт к более слаженной совместной деятельности, что в результате будет положительно оценено жителями Московской области.

Береги природу, сортируй отходы!