Вакансии
3 июля 2023

Круглый стол в общественной палате в Балашихе

30 июня 2023 года в Общественной палате городского округа Балашиха в рамках заседания комиссии по ЖКХ и благоустройству Общественной палаты округа состоялся круглый стол по теме: «Обращение с опасными отходами на территории городского округа Балашиха». Модератором встречи выступила Председатель Регионального центра общественного контроля МО, руководитель комиссии по ЖКХ, благоустройству Общественной палаты Балашихи Наталья Галл. На заседание были приглашены консультанты-эксперты общественной палаты, представители администрации городского округа, а также представители регионального оператора по обращению с ТКО в Ногинском кластере МО компании ООО «Хартия».

Экологическая проблема накопления и утилизации опасных отходов, к которым относятся элементы автономного питания, батарейки, аккумуляторы, ртутные градусники и ртутьсодержащие лампы – важнейшая проблема современности. Не все жители знают, что делать с использованными батарейками и лампами, и куда их можно сдать.

Представитель общественной палаты и эковолонтёр города Мытищи Татьяна Филина рассказала участникам, как правильно и безопасно сдавать батарейки и аккумуляторы. Объяснила, как их перерабатывают на предприятиях и сколько предприятий в России могут это делать. Поделилась опытом в организации сбора элементов питания в МКД и показала специально изготовленные для таких отходов контейнеры.

Представитель регионального оператора компании «Хартия» заместитель директора по связям с общественностью и СМИ Андрей Пащенко дополнил выступление волонтёра и рассказал, что проблема правильной утилизации элементов питания существует не один год, и региональный оператор сталкивается с ней в своей работе практически ежедневно. Батарейки, которые жители должны складировать в специально отведенные для этого места оседают в обычных контейнерах для ТКО на контейнерных площадках вместе с остальными отходами. В результате усложняется процесс досортировки отходов на линиях сортировок и повышается риск их порчи. Таким образом, крайне необходимо как можно скорее найти успешное решение проблемы по правильной утилизации и сбору опасных отходов.

По итогам мероприятия был составлен рабочий протокол с внесением в него конструктивных предложений по реализации механизмов организации правильного сбора опасных отходов на территории городского округа Балашиха. В ближайшее время пройдет расширенное заседание круглого стола по данному вопросу на более широкую аудиторию в рамках штаба ЖКХ, проводимого в администрации округа.

Береги природу, сортируй отходы!