Вакансии
20 июля 2023

Комиссия по предотвращению образования задолженности за ЖКУ в Демихово

19 июля 2023 года в деревне Демихово Орехово-Зуевского городского округа прошло заседание регулярной комиссии по предотвращению образования задолженности за жилищно-коммунальные услуги и топливно-энергетические ресурсы. Встреча проходила в «Демиховском Дворце культуры» по адресу: ул. Заводская д.8.

Председателем комиссии стала Заместитель председателя Комиссии при Администрации Орехово-Зуевского городского округа по предотвращению образования задолженности за ЖКУ и ТЭР Елена Александровна Белолипецкая.

В состав комиссии входили представители: Демиховского территориального отдела Администрации Орехово-Зуевского городского округа, ООО «МосОблЕИРЦ», АО «Мособлгаз Восток», ООО «Интеллектуальные коммунальные системы», ГУП МО «КС МО» Орехово-Зуевский водоканал, окружного управления социального развития, управляющей организации и ГКУ МО «ЦЗН МО». Регионального оператора по обращению с ТКО компанию ООО «Хартия» на комиссии представляла главный специалист договорного отдела Анна Александровна Толстова.

Накануне работы комиссии жителей деревни уведомили заранее о том, что они могут прийти для решения вопросов, связанных с долгами по оплате коммунальных услуг. Однако из 283 оповещенных человек, имеющих долги перед поставщиками коммунальных услуг, на комиссию пришло только 32 человека.

Такая низкая явка при регулярно проходящих комиссиях говорит о том, что большая часть собственников жилья с долгами за коммунальные услуги не готовы к урегулированию вопросов об оплате и уклоняются от личной явки.

Мы напоминаем, что с 1 января 2019 года услуга «Обращение с ТКО» стала коммунальной. Обязанность по внесению платы за ЖКУ установлена статьей 153 Жилищного кодекса РФ, а также в соответствии с пунктом 22 типовой формы договора ПП РФ 1156 от 12.11.16. Для нарушителей законодательства предусмотрена административная ответственность, вплоть до уплаты штрафа и пени. 

Также обращаем внимание пользователей коммунальных услуг, что заключение договора в бумажном виде с физическими лицами, проживающими в МКД или ИЖС, не требуется. Что не означает, что коммунальная услуга «Обращение с ТКО» не оказывается и оплачивать ее не нужно. Помните, что все граждане и организации обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и за оказываемые им коммунальные услуги.

Береги природу, сортируй отходы!