Вакансии
11 апреля 2022

Встреча с председателями СНТ Электростали

В пятницу 8 апреля в городе Электросталь состоялось ежегодное собрание председателей СНТ городского округа Электросталь. Собрание проходило в актовом зале администрации по адресу: г. Электросталь ул. Мира, д.5.

Мероприятие открыл и выступил перед участниками со вступительным словом заместитель главы городского округа Денисов Владимир Анатольевич.

На площадке, предоставленной администрацией городского округа, собралось порядка 100 человек, (всего на территории городского округа Электросталь находятся 91 СНТ) и только у 1 СНТ нет действующего договора с региональным оператором.

На собрании рассматривалось 9 самых вопросов, здесь и вопрос озвученный и представителем налоговой службы, рассказавшей присутствующим о изменении и поправках налогового законодательства и порядке подачи деклараций, а также о важности регистрации капитальных строений в налоговых органах. Выступили сотрудники правоохранительных органов, которые рассказали о бдительности и информированности участковых, представитель МЧС говорил о необходимости председателям проверять наличие и работоспособность мотопомп и пожарных прудов, ну и конечно одним из основных и самым долгим в части обсуждения был вопрос взаимодействия председателей СНТ с региональным оператором Ногинского кластера Московской области компанией «Хартия» филиалом «Подмосковный».

От филиала «Подмосковный» на встрече были главный специалист договорного отдела Аветисян Евгения Львовна и заместитель директора по связи с общественностью и СМИ Пащенко А.В. Сначала Андрей Владимирович рассказал присутствующим об итогах 3-х летней работы на территории городского округа Электросталь, а также о проблемах, возникающих при взаимодействии с председателями СНТ. После выступления слово предоставили председателям для того, чтобы они могли задать вопросы представителю регионального оператора, вопросов было очень много, но важно отметить, что все-таки большинство председателей, которые соблюдают действующее законодательство, вопросов к работе и к самому региональному оператору не имеют. Не все председатели хотят соблюдать законодательство, так например в дискуссии выяснилось, что некоторые пользуются услугами сторонних организаций и при этом платят гораздо больше. Один из председателей признался, что нарушая условия договора с региональным оператором заказывает вывоз твердых коммунальных отходов с территории СНТ в бункере накопители объемом 8 м3 за 8000 рублей у сторонней компании, тогда как делая заявку региональному оператору, он бы из общих денег платил бы 6122 рубля, что на 25% меньше и при соблюдении действующего законодательства, это мы еще не поднимаем вопрос дальнейшей судьбы вывезенных отходов сторонними компаниями, именно по этому возникают вопросы появления несанкционированных свалок и перенакопления на контейнерных площадках.

Напоминаем всем потребителям, что на сегодняшний день утвержден единый тариф на услуги регионального оператора компании «Хартия» филиала «Подмосковный» и до 01.07.2022 года он составляет 765,34 рублей за обращение с 1м3 ТКО, а норматив накопления ТКО для собственников участков в СНТ составляет 1,48 м3 в год на 1 участок. Зная эти данные, можно с легкостью рассчитать стоимость услуг регионального оператора в год и объем оказываемых услуг, что исключает участие в серых схемах. Мы просим членов СНТ проявлять больше внимания к тратам председателей СНТ и требовать от них соблюдения действующего законодательства.

Береги природу, сортируй отходы!