Вакансии
11 апреля 2023

Всероссийский марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

11 апреля 2023 года на площади Славы в городском округе Балашиха в рамках Всероссийского экомарафона Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево» стартовало первое мероприятие по сбору макулатуры, организованное региональным оператором по обращению с ТКО компанией ООО «Хартия» при поддержке администрации городского округа Балашиха.

Экологическая Всероссийская акция – экомарафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево» будет проходить с 11 апреля по 25 мая 2023 года на всей территории Московской области. Экоакция проводится при поддержке Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области, Министерства экологии и природопользования Московской области, при участии движения «Волонтёры Подмосковья».

В месте проведения мероприятия региональный оператор разместил необходимую инфраструктуру для сбора макулатуры, вторсырья и пластиковых крышечек по акции «Добрые крышечки». А также организовал для жителей открытый урок экологической грамотности. В рамках мероприятия жители города не только приносили накопившуюся дома макулатуру и другие полезные фракции, но и получили базовые навыки от специалистов компании по раздельному сбору отходов, узнали много полезного для себя о переработке ТКО и работе регионального оператора.

В результате в первый день Всероссийского марафона жители Балашихи в рамках мероприятия принесли более 800 кг. макулатуры: газеты, картон, бумажные упаковки, глянцевые журналы, офисная бумага, школьные тетради, поврежденные книги и т.д.

Пришедшие на акцию жители отметили несомненную пользу и актуальность таких мероприятий, особенно для подрастающего поколения, поскольку такие экоакции по бережному отношению к природным ресурсам и вовлечения их во вторичный оборот воспитывают ответственность, любовь к окружающей среде, учат правильному обращению со своими отходами.

Вся собранная в рамках экоакции макулатура и другие виды вторсырья были погружены в автомобиль регионального оператора и отправлены переработчикам. В дальнейшем всем полезным фракциям будет дана вторая жизнь в новых полезных предметах и вещах. Таким образом каждый житель, пришедший на акцию по сбору макулатуры, смог существенно сэкономить природные ресурсы и внести свой весомый вклад в спасение лесных массивов на нашей планете.

Береги природу, сортируй отходы!