Вакансии
29 апреля 2022

Восьмиклассников Екатерининского лицея научили разделять отходы правильно

27 апреля 2022 года, в частной школе «Екатерининский лицей» городского округа Балашиха, прошел очередной урок экологического просвещения от регионального оператора «Хартия» филиала «Подмосковный». Урок по теме «Раздельный сбор отходов» в этот раз провел для учеников 8-го класса эколог-просветитель филиала «Подмосковный» Светлана Скворцова.

Ребятам рассказали про разные классы опасности отходов большую часть из которых можно переработать, получив при этом качественное сырьё для новых товаров, а также материалы для строительства дорог и благоустройства территорий парков и скверов. С помощью презентации ученики смогли наглядно понять, какой непоправимый вред может нанести одна неправильно выброшенная батарейка или ртутная лампа. Также ребята узнали про инфраструктуру для раздельного сбора отходов, размещенную на территории Московской области.

Эколог-просветитель филиала «Подмосковный» рассказала ученикам о системе раздельного сбора отходов «Два Бака», которая успешно функционирует на территории Московской области. Она является простой и удобной для жителей и позволяет раздельно накапливать отходы всего в два контейнера - синий и серый. Синий контейнер предназначен для сухих и чистых отходов, таких как: пластик, стекло, бумага, метал и многослойная упаковка типа Тетра Пак. Серый контейнер предназначен для смешанных отходов таких как: отходы, испачканные продуктами питания, средства личной гигиены и органические отходы. Также ученики узнали, что крупногабаритные отходы можно накапливать раздельно для этого почти во всех городских округах Московской области построены специальные площадки «Мега Бак», куда бесплатно можно привести старую мебель, сломанную бытовую технику, изношенные автомобильные покрышки, а также опасные отходы: батарейки, ртутные лампы и градусники для них на территории площадки также установлен специальный контейнер.

В завершение занятия школьники закрепили знания в игре «Сортировка», с которой успешно справились, и пообещали начать на регулярной основе разделять отходы дома, помогая Подмосковью стать чище. На память об уроке ребятам подарили брендированные сувениры от регионального оператора «Хартия».

Береги природу, сортируй отходы!