Вакансии
12 октября 2022

«Волонтёры Подмосковья» получили навыки раздельного сбора отходов

12 октября 2022 года, провели урок экологического просвещения, для участников 14-17 лет из Лосино-Петровского регионального движения «Волонтёры Подмосковья». Урок посвятили интересной и актуальной теме «раздельный сбор отходов». Занятие для ребят провела эколог-просветитель регионального оператора компании «Хартия» филиала «Подмосковный» Лесникова Виктория.

Виктория Александровна объяснила ребятам для чего нужна, и как устроена система раздельного сбора отходов «Два Бака», успешно действующая на территории Подмосковья, в рамках которой региональный оператор компания «Хартия» обеспечила все контейнерные площадки в зоне своего присутствия контейнерами синего и серого цветов. Ребята узнали, что в синий контейнер на контейнерной площадке нужно складывать сухие и чистые фракции, такие как: пластик, стекло, бумагу, метал и многослойную упаковку типа Тетрапак, которые транспортируются соответствующим автомобилем регионального оператора и отправляются на комплекс по переработке отходов, где проходят дополнительную досортировку и отправятся переработчикам. Отходы из серого контейнера, такие как предметы личной гигиены, органические отходы и отходы, испачканные продуктами питания, также будут переработаны в полезный техногрунт, применяемый в строительстве дорог или высадки деревьев, в результате процесса компостирования. С интересом ребята узнали про первичное и вторичное, возобновляемое и не возобновляемое ресурсы, из которых производят разные виды стекла, пластика и металлов.

Теперь ребята будут внимательно и осмысленно относится к своим отходам, экономить природные ресурсы с помощью разделения отходов с последующей сдачей в переработку и подсказывать родным и близким, как правильно разделять и накапливать отходы дома. В завершение урока закрепили полученные знания в игре «Два бака». Ученики разложили в синий и серый контейнеры, полезные и не очень фракции в соответствии с их предназначением, применив для этого полученные в ходе урока навыки. На память о проведенном эко уроке всем участникам подарили эко сувениры с логотипом регионального оператора.

Береги природу, сортируй отходы!