Вакансии
16 мая 2022

В центральной библиотеке Балашихи прошёл урок экологического просвещения

14 мая 2022 года сотрудники филиала «Подмосковный» провели урок экологического просвещения для учеников МБОУ СОШ № 11 городского округа Балашиха. Занятия прошли в зале центральной городской библиотеки имени Ф. И. Тютчева (Библио-холл). На экологическую лекцию были приглашены ученики школы вместе с родителями и педагогами. Темой лекции стал «раздельный сбор отходов». Поскольку профессиональное обращение с отходами является основной деятельностью регионального оператора «Хартия», в данной области накопилось достаточно интересных и поучительных знаний, которые можно передать жителям.

Цель у таких мероприятий одна ― научить жителей Подмосковья правильно обращается с отходами, существенно улучшив тем самым экологическую обстановку и повысив качество жизни. А когда в рамках экологического урока собираются слушатели разных поколений и жизненного опыта, эффективность занятий многократно возрастает.

Эколог-просветитель филиала «Подмосковный» Светлана Скворцова рассказала участникам о современных тенденциях обращения с отходами, которые применяет региональный оператор. Слушатели узнали, что при транспортировке отходов «Хартия» применяет современные и высокотехнологичные транспортные средства, которые отвечают современным требованиям в экологической безопасности. Эколог рассказала об инфраструктуре для раздельного сбора отходов которая развернута на территории Подмосковья. К ней относятся и система для раздельного сбора ТКО «Два Бака» и площадки для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мега Бак».

Теперь участники урока знают, что твердые коммунальные отходы могут быть обычными или крупногабаритными по размеру, но одинаково должны быть утилизированы. Опасные отходы также требуют внимательного подхода, ведь батарейки, ртутные лампы и автомобильные покрышки не могут быть выброшены обычным способом на контейнерной площадке в синий или серый контейнеры около дома, их нужно отвезти в специальные места для их правильного накопления, например, на площадку «Мега Бак» где для них установлены специальные безопасные ёмкости.

Участники экоурока убедились, что в любом случае твердые коммунальные отходы при правильной утилизации будут переданы переработчикам, чтобы через непродолжительное время вернутся к потребителям в виде новой тары для продуктов или товаров народного потребления. Мы уверены, что слушатели наших экологических лекций в корне меняют свой подход к обращению с ТКО, что неизбежно влияет в лучшую сторону на экологию нашего Подмосковья. На память о полученных полезных навыках и знаниях, маленьким участникам подарили полезные сувениры от регионального оператора.

Береги природу, сортируй отходы!