Вакансии
20 декабря 2021

В деревне Давыдово прошла комиссия по долгам за ЖКУ и ТЭР

15 декабря 2021 года, по адресу: д. Давыдово, 2 мкр, дом 31, в здании МУК ЦДК «Триумф», прошло заседание комиссии по предотвращению образования задолженности за жилищно-коммунальные услуги и топливно-энергетические ресурсы.

Председателем комиссии выступила заместитель председателя комиссии при Администрации Орехово-Зуевского г.о. по предотвращению образования задолженности за ЖКУ и ТЭР Белолипецкая Елена Александровна. В состав комиссии для работы с догами жителей были приглашены представители администрации, территориального отдела, «МосОблЕИРЦ», «Мособлгаз» «Восток», ГКУ МО Орехово-Зуевский ЦЗН, социальной защиты населения, ООО «Техногаз», ООО «Интеллектуальные коммунальные системы», МУП «Водоканал», ГУП МО «КС МО», и регионального оператора по обращению с ТКО компании «Хартия» филиала «Подмосковный». В повестке дня значился единственный вопрос: «погашение задолженности за жилищно-коммунальные услуги».

В течение часа специалисты из состава комиссии помогали жителям разбираться с причинами возникновения задолженности, заполняли документы, консультировали по смежным вопросам. В результате жители смогли сделать первый шаг и начать погашать накопившиеся по разным жизненным обстоятельствам коммунальные долги. С сожалением констатируем тот факт, что несмотря на все шаги навстречу должникам, которые делают администрация и заинтересованные ведомства, из приглашенных на комиссию жителей, которые имеют задолженности перед поставщиками ЖКУ, пришли только 50 человек, что свидетельствует о безответственном отношении к своим обязанностям оплачивать коммунальные услуги в полном объёме и вовремя. Жители, имеющие задолженность за коммунальные услуги, не до конца понимают ответственность и важность своевременной оплаты этих услуг или уклоняются от оплаты намеренно.

Напоминаем, что с 1 января 2019 года услуга «обращение с ТКО» стала коммунальной, и требует ответственного и внимательного подхода в части оплаты, наравне с другими предоставляемыми коммунальными услугами. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и оказываемые коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за ЖКУ установлена статьей 153 Жилищного кодекса РФ, а также в соответствии с пунктом 22 типовой формы договора ПП РФ 1156 от 12.11.16. Для нарушителей законодательства предусмотрена необходимость уплаты пени.

Береги природу, сортируй отходы!