Вакансии
13 марта 2023

Урок для экоотряда из Лосино-Петровской школы №2

13 марта 2023 года в школе №2 городского округа Лосино-Петровский Московской области прошёл экоурок от ООО «Хартия», провела который эколог-просветитель компании Виктория Лесникова. Участниками урока стали ребята из экоотряда, состоящего из учеников с 5 по 7 классы. Экоурок из образовательного цикла «Береги природу, сортируй отходы» был посвящен теме раздельного сбора отходов и направлен на приобретение нужных и полезных эконавыков и экопривычек.

Начался урок с рассказа о способах разделения отходов и их последующей переработки. Затем поговорили о том, как можно организовать комфортный раздельный сбор отходов в домашних условиях. Не забыли обсудить и вред для окружающей среды, который наносят выброшенные в лесных массивах и водоёмах фракции: пластик, стекло и металл. Но главное, что бездумно тратятся ценные ресурсы, многие из которых не возобновляемые. 

Специалист «Хартии» подробно рассказала ребятам о системах для раздельного сбора отходов «Два Бака» и «Мегабак», которые внедрены и успешно действуют в Подмосковье с 2019 года. С помощью этих систем тысячи тонн полезного сырья вовлекается во вторичный оборот вместо отправки на полигоны.

Во время урока ребята осознали, что для того, чтобы быть разумным потребителем, необходимо выработать в себе полезные экологические привычки, которые в современном мире необходимы каждому человеку. С их помощью возможно сократить количество отходов, образующихся в результате нашей жизнедеятельности. 

К таким экопривычкам относятся: раздельный сбор отходов и разумное потребление, которое должно начинаться уже на этапе покупки товаров и продуктов. Необходимо взять себе за правило: внимательно изучать маркировку на товарах, говорящую о том, какую упаковку возможно переработать. А также на постоянной основе использовать в быту только такие вещи, которые являются многоразовыми. Например, отказаться от пластиковых пакетов для покупок в пользу тканевой сумки. Всё это в совокупности позволяет сделать процесс потребления максимально экономичным, экологичным и безопасным для природы и человека.

В конце урока с помощью интерактивной игры «Сортировка» ученики закрепили полученные знания, разложив часто встречающиеся в быту фракции по аналогии с системой раздельного сбора отходов «Два Бака». Ребята складывали в синий контейнер то, что можно отправить на переработку, а в серый – то, что может сгодится для компоста или техногрунта. В завершение урока школьникам были вручены памятные подарки от компании «Хартия».

Береги природу, сортируй отходы!