Вакансии
12 октября 2022

Спортивный туризм, стал экологичным!

11 октября сотрудники филиала «Подмосковный» провели урок экологического просвещения для участников объединения «Спортивный туризм» из МАУДО центр творческого развития и гуманитарного образования «Романтик» городского округа Щелково. Урок был посвящен актуальной на сегодняшний день теме «раздельный сбор отходов» и назывался «программа обращения с отходами в Подмосковье».

В рамках экоурока эколог просветитель компании «Хартия» филиала «Подмосковный» Матвейчук Тамара рассмотрела с ребятами все самые ключевые аспекты реформы обращения с ТКО в Московской области, подробно рассказав о действующих сейчас в Подмосковье системе для раздельного сбора отходов «Два Бака» и проекте «Мега Бак». Также ребята узнали с чего лучше начинать разделять отходы дома, что халатно утилизированные как попало отходы, отравляют природу и выброшенные прямо на землю отходы, будут разлагаться под действием окружающей среды, отравляя почву и грунтовые воды.

В течении всего урока, в режиме дискуссии, ребята задавали вопросы и рассказывали о своём пусть не большом, но уже имеющемся опыте в деле разделения отходов. Особенно было интересно узнать, как ребята применяют навыки раздельного сбора ТКО в сфере спортивного туризма. Тамара Арменовна дала ребятам профессиональные прикладные советы как обращаться с отходами на природе в походах и на пикниках, помогая им стать единым целым с природой, не нарушая её хрупкое равновесие.

В завершении урока ребята закрепили полученные навыки и знания на практике с помощью игры сортировка и успешно распределили разные фракции на те, которым можно дать вторую жизнь и на те, которые будут отправлены на компостирование. На память о мероприятии, от филиала «Подмосковный» ребятам подарили сувениры с логотипом регионального оператора и сделали совместные фото.

Береги природу, сортируй отходы!