Вакансии
22 августа 2023

Совещание по вопросам СНТ в Пушкино

21 августа 2023 года в администрации городского округа Пушкино состоялось совещание с региональными операторами по обращению с ТКО на тему границ городского округа. На встречу были приглашены представители региональных операторов «Сергиево-Посадского РО» и ООО «Хартии» филиала «Подмосковный». Встречу провел заместитель главы администрации городского округа Пушкинский Максим Вячеславович Прибытков, курирующий вопросы управление благоустройства, дорожного хозяйства, транспорта и связи, а также отдела охраны окружающей среды.

На встрече обсуждались вопросы заключения договоров с СНТ и отказ председателей СНТ от заключения дополнительных соглашений на основании нового норматива. На территории города Красноармейска, который входит в состав городского округа Пушкинский, с 2018 года коммунальную услугу по обращению с ТКО оказывает компания «Хартия» филиал «Подмосковный». И порядка 19 СНТ имеют договора, не отвечающие новым требования действующего норматива накопления ТКО, утвержденного 20 сентября 2021 года Распоряжением Министерства коммунального хозяйства Московской области № 431-РВ «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Московской области».

В рамках Распоряжения № 431-РВ Министерства ЖКХ Московской области для СНТ предусмотрен годовой норматив накопления ТКО в размере 1,48 м3 в год/на один участок. Данный норматив разработан министерством с учетом сезонности проживания и является одним из самых маленьких нормативов для отходообразователей на сегодняшний день.

Обязанность заключения договора на обращение с твердыми коммунальными отходами с территорий СНТ, СТ, ДНТ и других поселений установлена Федеральным Законом №89 «Об отходах производства и потребления», часть 4, статья 24.7.

Настоятельно рекомендуем всем председателям СНТ, у которых до сих пор не оформлен договор с региональным оператором, соблюдать законодательство и не откладывать процедуру заключения такого договора. В противном случае вся информация по СНТ, у которых отсутствует договор с региональным оператором, будет передаваться в правоохранительные органы для проверки и выставления штрафных санкций.

Береги природу, сортируй отходы!