Вакансии
5 мая 2022

Сортируй отходы смолоду и правильно!

4 мая 2022 года в детском саду № 2 «Непоседы» городского округа Балашиха сотрудники филиала «Подмосковный» провели уроки экологического просвещения для воспитанников трёх групп. Занятия в игровой форме посвятили теме «раздельный сбор отходов. Эколог-просветитель регионального оператора Светлана Скворцова на примере красочной презентации рассказала ребятам о том, из каких материалов делают пластик, стекло, бумагу и металл. Что делать со старой батарейкой и как легко и просто заменить одноразовые вещи, используемые в быту на многоразовые. Какой совет нужно дать папе, который собрался выбросить на контейнерную площадку старые автомобильные покрышки и что делать маме если она случайно разбила старый градусник.

Детишки узнали, что отходы нужно разделять дома на полезные (перерабатываемые) и остальные. Ребятам рассказали, что для экономии места в контейнерах и для устранения неприятных запахов все отходы, предназначенные для синего контейнера необходимо очистить от содержимого, снять крышечки, ополоснуть небольшим количеством воды и смять для уменьшения объёма.

Сломанный диван или холодильник теперь не проблема, дети знают, что на помощь им прейдет площадка для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мега Бак», которая есть в каждом городском округе и где можно без особого труда и бесплатно выкинуть крупногабаритные отходы.

В завершение урока ребята с помощью интерактивной игры и полученных навыков смогли сами разложить разные фракции в два контейнера: синий и серый. Не у всех это получилось сделать быстро, но зато все справились с заданием. Урок ребятам понравился, и мы надеемся, что полученные навыки и знания детишки будут применять их в жизни.

Береги природу, сортируй отходы!