Вакансии
22 октября 2021

Шестиклассники лицея № 5 освоили навыки раздельного сбора отходов

21 октября 2021 года в ГАОУ МО «Балашихинский лицей», расположенный по адресу улица Дмитриева 22, сотрудники регионального оператора компании «Хартия» филиала «Подмосковный» провели открытый экоурок для учеников шестых классов. В этот раз в актовом зале лицея собралась вся шестая параллель. Пять классов пришли получить навыки правильного разделения и накопления твердых коммунальных отходов на своих кухнях, ведь именно с кухонь жителей как отходообразователей начинается раздельный сбор ТКО.

Ребятам на примере красочной презентации рассказали о принятой за основу в Московской области системе раздельного сбора отходов «два бака», согласно которой синий контейнер предназначен для сбора сухих отходов таких как: пластик, стекло, бумага и металл, которые будут отправлены на переработку. Серый контейнер предназначен для складирования смешанных, пищевых отходов и средств личной гигиены, а также ёмкостей, загрязненных продуктами питания. Также ребятам раскрыли некоторые нюансы о работе специально оснащенной техники регионального оператора, её характеристиках и возможностях. Уделили внимание морфологии отходов, которые чаще всего попадают в синий бак и отправляются в переработку. Теперь ученики знают не понаслышке сколько пролежит в земле простая пластиковая трубочка от напитка до полного разложения и сколько квадратных метров почвы может сделать непригодной для жизни одна батарейка.

Школьники задавали много вопросов и с удовольствием участвовали в викторине по результатам которой было понятно, что ребята освоили и уловили все нюансы разделения отходов, и теперь непременно будут это делать дома. По окончанию урока участникам вручили эко сувениры с логотипом регионального оператора.

Приятно, что наши уроки вызывают неподдельный интерес детей к раздельному сбору отходов, как к действенному инструменту для сохранения экологии Подмосковья.

Береги природу, сортируй отходы!