Вакансии
1 августа 2023

Рабочее заседание с председателями СНТ Электрогорска

28 июля 2023 года в городе Электрогорске городского округа Павловский Посад прошло заседание по давно наболевшим вопросам: заключение договоров СНТ с региональным оператором на коммунальную услугу «Обращение с ТКО» и работа с проблемными СНТ, которые до сих пор не подают заявки по заключенным ранее договорам на вывоз ТКО. Проводил заседание заместитель главы Электрогорска Вячеслав Вячеславович Федотов.

Для решения поставленных вопросов на мероприятие были приглашены представители и эксперты администрации Электрогорска и председатели СНТ. Регионального оператора по обращению с ТКО в Ногинском кластере московской области компанию ООО «Хартия представляли: заместитель директора филиала «Подмосковный» Игорь Валентинович Дьяков, начальник отдела контроля деятельности РО Евгения Николаевна Серова и главный специалист договорного отдела Анна Александровна Толстова.

В рамках заседания участники обсудили проблемные СНТ, которые не отрабатывают условия договора с региональным оператором. Такие СНТ с момента заключения договора на вывоз ТКО не направили ни одной заявки или направляют их нерегулярно, отклоняясь от установленного нормативного объема. В результате в работе с такими юридическим лицам будут применяться жесткие меры контроля, а также дополнительные соглашения, упорядочивающие и уточняющие взаимодействия с региональным оператором.

Также в рамках заседания было принято решение об усилении контроля РО за вывозом ТКО с территорий СНТ Электрогорска.

Представители компании «Хартия» напомнили участникам встречи о том, что в рамках Распоряжения № 431-РВ Министерства ЖКХ Московской области для СНТ предусмотрен годовой норматив накопления ТКО в размере 1,48 м3 в год/на один участок. Данный норматив разработан министерством с учетом сезонности проживания и является одним из самых маленьких нормативов для отходообразователей на сегодняшний день. При этом обязанность заключения договора на обращение с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором с территорий СНТ, СТ, ДНТ и других поселений установлена Федеральным Законом №89 «Об отходах производства и потребления», часть 4, статья 24.7.

Настоятельно рекомендуем всем председателям СНТ, у кого до сих пор не оформлен договор с региональным оператором, соблюдать законодательство и не откладывать процедуру заключения такого договора. В противном случае вся информация по СНТ, у которых отсутствует договор с региональным оператором, будет передаваться в правоохранительные органы для проверки и выставления штрафных санкций. В рамках Кодекса Административных правонарушений (КоАП) статьи 8.2 предусмотрен штраф на юридическое лицо от 200 000 до 250 000 рублей за отсутствие договора с региональным оператором.

Береги природу, сортируй отходы!