Вакансии
28 апреля 2022

Пятиклашки из «Екатерининского лицея» освоили процесс раздельного сбора отходов

25 апреля 2022 года сотрудники регионального оператора по обращению с ТКО компании «Хартия» филиала «Подмосковный» посетили частную школу городского округа Балашиха «Екатерининский лицей». Поводом для визита стала просьба руководства лицея о проведении урока экологического воспитания для учеников 5 «а» и 5 «б» классов по актуальной для Подмосковья теме «Раздельный сбор отходов». Занятие для ребят провела эколог-просветитель регоператора Светлана Скворцова.

Специалист компании на примере методического пособия (презентации) рассказала школьникам о деятельности регионального оператора по обращению с ТКО на территории Ногинского кластера, инфраструктуре и используемой технике, а также о раздельном сборе отходов по принятой в Московской области системе «Два бака». Полностью раскрыли тему подлежащих переработке фракциях, таких как: пластик, стекло, бумага, металл, многослойная упаковка типа Тетра Пак, а также способы обращения с ними. Были продемонстрированы предметы, которые получаются из переработанных вторичных материалов.

За отведенное для урока время дети не только поняли какие отходы и в какой контейнер нужно складывать на контейнерной площадке около дома, но и что нужно делать с отходами, которые называют опасными: батарейки, градусники и ртутьсодержащие лампы, куда и как их нужно сдавать.

В завершение урока дети закрепили материал с помощью экологической игры «Разбери ведро» с которой справились на отлично. На память о уроке ученикам подарили сувениры с логотипом регионального оператора. Приятно видеть, что экологические уроки по теме «раздельный сбор отходов» с интересом воспринимаются школьниками разных возрастов. Экологическое воспитание молодежи Подмосковья — это наша приоритетная общая и задача.

Береги природу, сортируй отходы!