Вакансии
18 мая 2022

Председатели СНТ и ДНТ провели встречу в Павловском Посаде

17 мая 2022 года в г.о. Павловский Посад состоялась ежегодное весеннее совещание по вопросу взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления Московской области с председателями садоводов городского округа. Мероприятие прошло в Доме Культуры «Филимоновское».

На повестке стояло 8 вопросов, среди них - заключение договоров на коммунальную услугу «обращение с ТКО» с региональным оператором Ногинского кластера филиалом «Подмосковный» ООО «Хартия» и приведение контейнерных площадок в соответствии с распоряжением Министерства ЖКХ Московской области от 26.06.2019 №350-РВ «Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Московской области.

Модератором и инициатором мероприятия выступила Заместитель Главы Администрации-председатель комитета земельно-имущественных отношений Администрации г.о. Павловский Посад Ендальцева Елена Владимировна и Председатель Павлово-Посадского отделения Совета Межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов».

На совещание были приглашены: Белоусов Александр Николаевич-заместитель Главы Администрации г.о. Павловский Посад, Морев Андрей Константинович-заместитель Главы Администрации-начальник управления дорожного хозяйства, транспорта, связи и территорий Администраций г.о. Павловский Посад, Тютина Галина Александровна-Заместитель начальника инспекции Федеральной налоговой службы по г. Павловский Посад , Зубкова Марина Евгеньевна-Главный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №3, Сычев Антон Геннадьевич-Директор Балашихинского филиала ГБУ МО «МОБТИ», Брусков Игорь Александрович-Заместитель директора Ногинского филиала ГКУ МО «Мособлес», Гальчинко Артем Сергеевич-Начальник отдела-старший государственный административно-технический инспектор Московской области, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Московской области ГУСТ МО, Горохова Мария Николаевна-инспектор ОНД и ПР по г.о. Павловский Посад и Электрогорск УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области, Еремина Марина Владимировна-заместитель директора Филиала АО «Мособлгаз» «Восток», Смагина Ирина Анатольевна-Заместитель начальника Орехово-Зуевского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, Медведев Вячеслав Александрович-Главный инженер Павлово-Посадского производственного отделения Электростальского филиала АО «Мособлэнерго», Скворцов Алексей Александрович-Начальник Орехово-Зуевского РЭС филиала «Восточные электрические сети» ПАО «Россети Московский регион», Пащенко Андрей Владимирович-заместитель директора по связи с общественностью и СМИ ООО «Хартия» филиал «Подмосковный», Аветисян Евгения Львовна-Главный специалист договорного отдела ОП Ногинск ООО «Хартия».

О деятельности регионального оператора по обращению с ТКО компании «Хартия» филиала «Подмосковный» рассказал заместитель директора по связи с общественностью и СМИ Пащенко А.В. Андрей Владимирович рассказал о работе регионального оператора не только в части заключения договоров с потребителями и оказания коммунальной услуги, но также о достигнутых показателях в части судебных взысканий понесенных издержек. Часть председателей, имея договор с региональным оператором, не исполняют его, из-за этого возникают трудности, которые приходится решать исключительно в судебном порядке. Важно отметить, что на территории городского округа Павловский Посад существует порядка 275 садоводческих товариществ, часть которых не осуществляют заказ вывоза ТКО или не производят оплату в полном объеме. Важной для председателей была также информация о предстоящем изменении тарифа с 1 июля 2022 года, который будет составлять 834,22 рубля за 1м3 обращение с ТКО в год, против 765,34 рублей на сегодняшний день.

Вопросов к представителю регионального оператора было не мало. Странно, что по прошествии более 3-х лет реформы, у председателей возникают вопросы по расчету стоимости и формирования норматива накопления. Норматив накопления для юридических лиц (СНТ, ДНТ, СТСН и др.) с 1 октября 2021 года составляет 1,48 м3 в год исходя из 1 участка СНТ.

Береги природу, сортируй отходы!