Вакансии
21 февраля 2022

Подготовка к масштабному Эко-фестивалю

18 февраля 2022 года, в Литвиновской сельской библиотеке, которая является структурным подразделением МБУК ГОЩ «Щёлковская центральная библиотека», прошёл «Круглый стол» организованный для представителей учебных общеобразовательных и дошкольных учреждений городского округа Щелково. Событие состоялось в рамках мероприятий по подготовке к экологическому фестивалю, который будет посвящён современной и актуальной экологической теме раздельного сбора ТКО «Я мусорю прицельно, культурно и раздельно!».
    Целью экологического фестиваля является информационное просвещение населения о ресурсосбережении, прогрессивном обращении с твердыми коммунальными отходами и воспитание экологической культуры общества в целом через участие каждого жителя вне зависимости от возраста, в экологических мероприятиях, организованных на фестивале.
    На круглом столе состоялась встреча представителей учебных заведений городского округа Щелково, с представителями проекта «Добрый пластик» Благотворительного фонда «География добра» Юрием Цезаревичем Мальон-Шишковым, представителем регионального оператора по обращению с ТКО в Ногинском кластере Московской области компании «Хартия» филиала «Подмосковный» Александром Игоревичем Столбушкиным, а также консультантом фестиваля и руководителем проекта «Юные защитники природы» Еленой Сергеевной Белоконевой.
    Встречу приветственным словом открыли: заместитель директора по основной деятельности МБУК ГОЩ «Щёлковская центральная библиотека» Галина Сергеевна Бовдуй и начальник отдела по сохранению культурного наследия и туризма Комитета по культуре и туризму Администрации г.о. Щёлково Ирина Валентиновна Коврижных. Галина Сергеевна рассказала об основных положениях и структуре фестиваля, а Ирина Валентиновна гарантировала собравшимся поддержку мероприятия со стороны комитета по культуре и туризму. Далее продолжил куратор проекта «Добрый пластик» БФ «География добра» Ю.Ц. Мальон-Шишков. Юрий Цезаревич отметил технические моменты фестиваля и представил презентацию, в которой осветил технические аспекты мероприятия. Далее консультант Фестиваля и руководитель проекта «Юные защитники природы» Елена Белоконева рассказала о корреляции совместных действий внутри технической группы всех участников фестиваля, и на примере музыкального видеоматериала поделилась опытом проведения похожих мероприятий. Завершил блок выступлений представитель РОМО «Хартия» филиала «Подмосковный» Александр Столбушкин. Александр Игоревич рассказал о деятельности, которую ведет региональный оператор в части экологического воспитания подрастающего поколения и поделился опытом проведения региональным оператором уроков экологического просвещения.
    В завершение в режиме дискуссии участники обсудили изложенное в рамках выступлений, и в конструктивном, деловом ключе ответили на вопросы. Мероприятие завершилось подведением итогов и дало начало подготовке к экологическому фестивалю. По результатам круглого стола составили протокол с планом действий экологического фестиваля.

Береги природу, сортируй отходы!