Вакансии
16 ноября 2022

Обучили раздельному сбору ТКО школьников из Трубино

15 ноября 2022 года, прошли эко-уроки от компании «Хартия» для учеников из 2-х классов МБОУ СОШ №27 ГОЩ, корпуса №1 села Трубино городского округа Щелково. Уроки по раздельному сбору твердых коммунальных отходов с названием «Береги природу, сортируй отходы», для школьников провела эколог просветитель филиала «Подмосковный» Тамара Матвийчук.

Тамара Арменовна в форме дискуссии рассказала школьникам о том, как правильно пользоваться системой раздельного сбора отходов «Два Бака», размещенной на контейнерных площадках Подмосковья. Как правильно накапливать в домашних условиях вторичные ресурсы, которые в дальнейшем нужно складировать в синий контейнер, установленный региональным оператором на контейнерной площадке около дома. Также рассмотрели основные фракции, которые можно раздельно накапливать и сдавать во вторичную переработку. Подробно остановились на том, какой вред окружающей среде наносят отходы, которые благодаря халатности и безразличному отношению некоторых жителей, были выброшены в нарушение всех норм и правил, вне специально отведённых для этого мест. Ребятам рассказали сколько разные виды пластика, стекла, металлов пролежат в земле до полного разложения и какой при этом вред будет нанесён окружающей среде.

В завершении занятий, знания, полученные в ходе урока, школьники смогли закрепить на примере интерактивной игры «Сортировка», потренироваться в сортировке часто встречающихся в быту фракций. По условиям испытания нужно было выделить из общей массы отходы годные к переработке или предложить один из альтернативных вариантов обращения с ними. Ребята справились с этой задачей, что говорит о том, что они внимательно слушали урок и тема раздельного сбора отходов им интересна. В конце урока всем ученикам подарили памятные эко-сувениры с символикой регионального оператора.

Компания «Хартия» филиал «Подмосковный», являясь региональным оператором Ногинского кластера, считает одной из своих приоритетных задач воспитание нового поколения эко-ответственных и эко-грамотных жителей, посредством экологического просвещения.

 

Береги природу, сортируй отходы!