Вакансии
22 декабря 2023

Новые горизонты для победителей премии

22 декабря 2023 года региональный оператор по обращению с ТКО компания ООО «Хартия», являясь постоянным участником Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого», учрежденной Росприроднадзором РФ, провела обзорную лекцию по экологическому просвещению для победителей и участников премии 2023 года.

Мероприятие открывала руководитель межрегионального управления Росприроднадзора Наталья Николаевна Афанасьева. Она поблагодарила победителей за участие в премии и выразила надежду о том, что данная инициатива будет набирать все большую популярность.

Далее к гостям и участникам обратился первый заместитель Министра экологии и природопользования Московской области Виталий Владимирович Мосин, который поздравил их с победой и пожелал не останавливаться на достигнутом.

После вступительных слов началось торжественное награждение победителей премии ценными подарками, дипломами и эко-сувенирами. Ребята пообещали активнее продолжать свою экологическую деятельность и принимать участие в последующих турах «Экология – дело каждого».

В финале мероприятия специалист регионального оператора компании ООО «Хартия» Тамара Матвийчук провела экоурок для участников. Она рассказала о том, как и из чего возникают отходы. Какие природные не возобновляемые ресурсы используются для производства товаров из пластика, стекла, бумаги и металла. Как с помощью сортировки и переработки отходов заботиться об окружающей нас среде.

Познакомила участников с системами для раздельного сбора ТКО «Два Бака» и «Мегабак», размещенных на всей территории Подмосковья. Объяснила принцип этой системы и важность ее применения. Также рассказала про специализированную утилизацию градусников, ртутных ламп и батареек, являющихся опасными отходами.

Вместе с экологом ребята обсудили, во что можно переработать раздельно собранный пластик, стекло, бумагу и металл для того, чтобы эти полезные фракции вернулись бы на прилавки магазинов, но уже в виде новых товаров и упаковки. В итоге все вместе они пришли к выводу о том, что для рециклинга необходимо сортировать отходы и направлять их на комплексы по переработке, где начинается их новая жизнь.

Победители экологической премии вполне заслуженно получили свои награды, поскольку их внушительный вклад в спасение окружающей среды и привлечения внимание к проблемным вопросам экологии родного края признан экспертами премии весомым и полезным.

Экологические блоги, мультфильмы и рисунки на эко-тематику, научные изыскания и волонтерская работа по очистке водоемов и лесных массивов, а также многое другое в совокупности оказывают неоценимую помощь в популяризации темы экологии родного края.

Береги природу, сортируй отходы!