Вакансии
19 января 2024

Новые экоуроки в Щелковской школе №10

19 января 2024 года региональный оператор по обращению с ТКО компания ООО «Хартия» снова провела экоуроки по приглашению от Щёлковской школы №10 для учеников 7 «А» и 5 «В» классов на тему раздельного сбора отходов.

Эколог-просветитель компании Тамара Матвийчук обсудила с ребятами варианты неправильного обращения с отходами, которые приводят к образованию несанкционированных свалок и загрязнению городского пространства. Затем перешли к совместному поиску решения сложившейся ситуации.

Эколог объяснила, что большая часть домашних отходов состоит из материалов, которые можно использовать повторно. И если каждый человек будет осмысленно подходить к покупке промышленных товаров и продуктов питания, а после их использования собирать раздельно оставшиеся от них полезные фракции – пластик, стекло, бумагу и металл, чтобы сдавать их на переработку, то можно сберечь большое количество первичных природных ресурсов и энергии. И делать наш мир чище.

Эколог объяснила ребятам, что эти ценные материалы необходимо отнести и складировать в синий контейнер на контейнерной площадке, откуда они будут отправлены региональным оператором в комплекс по переработке отходов, чтобы получить вторую жизнь. А вот опасные и крупногабаритные отходы нужно относить в специальные контейнеры, установленные на площадках для раздельного сбора КГО «Мегабак», построенные на всей территории Московской области.

В контексте завершившихся новогодних праздников ребята с экологом поговорили и о том, как правильно сдавать новогоднюю живую елку, чтобы она тоже попала на переработку. В завершение урока школьники поделились личным опытом о том, как в их семьях обращаются с отходами и какие из рассмотренных на экоуроке способов они привнесут в свою повседневную жизнь.

Береги природу, сортируй отходы!