Вакансии
7 июня 2022

Научили «Весёлых ребят» разделять отходы

6 июня 2022 года сотрудники филиала «Подмосковный» провели урок экологического просвещения для детей, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием, «Весёлые ребята» г.о. Балашиха. Темой занятия стал «раздельный сбор отходов».

Наступило лето, и жители Подмосковья начали больше времени проводить на природе. В выходные и праздничные дни парки, и лесные массивы заполняются любителями пикников и мероприятий на открытом воздухе, и неизбежно всё это приводит к большому образованию разного рода мелких свалок, остающихся после отдыха. Происходит это не только из-за того, что жители халатно и безответственно относятся к отходам, которые оставляют после себя, но и из-за недостатка простых прикладных знаний, которые могли бы уберечь наше Подмосковье от экологической катастрофы. Уроки экологического просвещения от регионального оператора «Хартия» нацелены на то, чтобы научить подрастающее поколение и их родителей осмысленно и цивилизованно подходить к обращению с отходами.

Эколог-просветитель филиала «Подмосковный» Светлана Скворцова рассказала детям какие отходы чаще всего попадают в почву в результате халатности, какие отходы наносят особенно сильный вред окружающей среде и сколько такие они пролежат до полного разложения отравляя все вокруг. Также ребята узнали, сколько полезных ископаемых, воды и энергии можно сэкономить при изготовлении пластика, стекла, бумаги и металла, если производить их из вторичного сырья. Ребятам рассказали об инфраструктуре для раздельного сбора отходов «Два бака», которая размещена на всей территории Подмосковья. В синий контейнер нужно сдавать сухие и чистые отходы: пластик, стекло, бумагу, металл и многослойную упаковку типа Тетрапак, а в серый контейнер - отходы, испачканные продуктами питания, органические отходы и предметы личной гигиены. Зная и выполняя эти нехитрые правила можно существенно снизить количестве отходов, направляемых на полигоны.

В завершение урока ребятам предложили поиграть в игру «Сортировка» и разложить 63 разные фракции в два контейнера, по аналогии с системой раздельного сбора отходов «Два бака». Дети справились с заданием и пообещали продолжить разделять отходы дома привлекая к этому несложному и полезному занятию родителей. На память об экоуроке регионального оператора ребятам подарили брендированные сувениры с логотипом компании «Хартия».

Береги природу, сортируй отходы!