Вакансии
16 сентября 2022

Научили студентов «лесо-техникума», правильно обращаться с ТКО

15 сентября 2022 года в рабочем посёлке Правдинский, Пушкинского района Московской области, провели урок экологического просвещения сразу для 4-х групп учеников 1-го курса ГБПОУ МО «Пушкинский лесотехнический техникум». Урок был посвящен актуальной теме «раздельный сбор отходов».

Эколог просветитель филиала «Подмосковный» Тамара Матвийчук в режиме дискуссии с использованием презентационных материалов, обсудила с ребятами ключевые аспекты ресурсосбережения, получающегося посредством переработки, затронула тему нанесённого вреда окружающей среде неправильным и безответственным обращением с ТКО, рассказала из чего изготавливают самые распространённые виды упаковки, сколько способов переработки на данный момент существует и какие из них применяют в России. Ребята слушали урок внимательно, а в паузах принимали участие в прямой дискуссии с экологом.

В ходе урока ребята узнали, что сортировать отходы в домашних условиях совсем не сложно, а складировать раздельно собранные в домашних условиях отходы можно прямо около дома на специально оборудованной контейнерной площадке для раздельного сбора отходов, которую региональный оператор укомплектовал синим и серым контейнерами по принятой в МО системе «Два Бака». С интересом ученики узнали, что на площадках для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мегабак», которые успешно действуют на территории Московской области, любой желающий бесплатно может принести или привезти и сдать старую мебель, сломанную бытовую технику, изношенные автомобильные покрышки.

В завершении урока студенты наградили нашего эколога аплодисментами и с хорошим настроением отправились применять на практике полученные в ходе эко-урока знания. Мы в свою очередь обязательно вернёмся к ребятам с интересными и полезными уроками в сфере обращения с ТКО.

Береги природу, сортируй отходы!