Вакансии
17 ноября 2022

Учим школьников из Литвиново как правильно разделять отходы

16 ноября 2022 года прошли уроки экологического просвещения от компании ООО «Хартия» для учеников 1-го «В» и 6-го «Г» классов МБОУ СОШ №27 ГОЩ корпуса №2 поселка Литвиново городского округа Щелково. Уроки по раздельному сбору твердых коммунальных отходов на тему «Береги природу, сортируй отходы» провела эколог просветитель филиала «Подмосковный» Тамара Матвийчук.

Тамара рассказала школьникам о простом и правильном использовании системы для раздельного сбора отходов «Два Бака», которые размещены на контейнерных площадках Московской области. О том, что можно сдавать во вторичную переработку в синий контейнер, а что идет в серый. Поговорили и про опасные и крупногабаритные отходы, к которым относятся ртутные лампы и градусники, батарейки, старая мебель, техника, автомобильные покрышки. Весь этот перечень бытовых отходов с 9:00 до 21:00 можно доставить и сдать на площадках для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мегабак», расположенных в каждом городском округе Подмосковья.

Затронули тему загрязнения бытовыми отходами лесных массивов и водоемов из-за халатного отношения отдыхающих в таких местах. Ребята узнали, что пластиковые, стеклянные и металлические отходы, попавшие в окружающую среду, пролежат в земле и водоемах десятки лет до полного их разложения. При этом количество попавших в почву и воду вредных веществ настолько огромно, что может сделать на долгие годы эту территорию непригодной для жизни зверей, птиц и насекомых.

В завершении урока для закрепления материала ребята поиграли в игру «Сортировка». Они тренировались в раздельном сборе часто встречающихся в быту отходов, выбирая из общей массы годные к переработке предметы. Справились с задачей все без исключения, потому что внимательно слушали урок. На память всем ученикам были подарены экосувениры с символикой регионального оператора.

Береги природу, сортируй отходы!