Вакансии
26 мая 2023

«Международный день соседей» отметили в рабочем поселке Свердловский

Праздник «Международный день соседей» прошёл в рабочем поселке Свердловский городского округа Лосино-Петровский Московской области на улице Набережная на детской площадке у дома 9.

Праздник организован Федеральным проектом «Школа грамотного потребителя» при поддержке: депутата Совета депутатов городского округа Лосино-Петровский Елены Михайловны Нестеровой, сотрудников УК «Жилспектор», представителей Совета депутатов округа, сотрудников МБУ ДК «Созвездие», участников клуба «Формула идей», волонтёров Подмосковья и активной молодёжи, а также жителей рабочего поселка Свердловский, центра развития и творчества «Мозаика» и регионального оператора по обращению с ТКО компании ООО «Хартия».

Открывала мероприятие с приветственным словом к участникам региональный координатор Федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Наталья Викторовна Абросимова. Она напомнила, что во дворах нашей страны акция проводится с 2006 года и за это время она стала любимым праздником местных жителей.

«Международный день соседей» направлен на сплочение жителей и налаживание добрососедских, дружеских отношений. Соседи встречаются во дворах не только для проведения совместных мероприятий, но и для того, чтобы поделится опытом в решении бытовых вопросов с управляющими компаниями и ресурсо-снабжающими организациями.

На празднике состоялось награждение жителей рабочего посёлка Свердловский за их активную жизненную позицию. Благодарственным письмом от координатора федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Александра Михайловича Козлова был удостоен заместитель директора по связям с общественностью и СМИ Андрей Владимирович Пащенко за активную гражданскую позицию, многолетний добросовестный труд и за постоянное партнёрство в акции «Международный день соседей».

В рамках праздника для детей и их родителей были организованы конкурсы, выступления творческих коллективов, выступления воспитанников спортивной секции Тхэквондо, зажигательные песни и танцы. Участники мероприятия в режиме диалога могли получить ответы на волнующие их вопросы и пообщаться с депутатами и представителями управляющих организаций.

Компания «Хартия» специально для праздника на своей локации организовала эколекцию для всех желающих, после которой можно было поиграть в игру «Сортировка», раскладывая отходы в соответствии с системой раздельного сбора отходов в «Два бака». Все участники смогли без труда определить предметы по своему назначению и стали лучше понимать, почему нужно сортировать ТКО и что уходит на переработку, а что отправятся на компостирование и размещение. Навыки, полученные в ходе общения со специалистами компании, помогут жителям сделать свою жизнь комфортнее, а окружающую среду – чище.

Подобные мероприятия нацелены на сплочение и объединение соседей, играют важную образовательную роль, а также помогают более продуктивно решать важные для жителей вопросы.

Берегите природу, сортируйте отходы!