Вакансии
4 мая 2022

Мегасубботник в Балашихе

30 апреля филиал «Подмосковный» принял участие в масштабном мегасубботнике, организованном администрацией городского округа Балашиха. Мероприятие в Ольгинском лесопарке стало завершающим этапом месячника чистоты и благоустройства, который продолжался в Балашихе весь апрель. Генеральная уборка в лесопарковой зоне стала своеобразной подготовкой к масштабному благоустройству территории парка площадью более 70-ти гектар, которая пройдет в 2022 году в рамках губернаторской программы «Парки в лесу». Участие в мегасубботнике на территории всего городского округа Балашиха приняли более 18-ти тысяч жителей городского округа Балашиха, а локация в Ольгинском лесопарке стала центральной.

Администрацией городского округа была развернута необходимая инфраструктура: места выдачи инвентаря - перчаток, мешков и садового инструмента для уборки территории, полевая кухня - где можно было восполнить потраченные на уборку калории, сцена с выступлением исполнителей, которые задавали тон мероприятию, заряжая участников хорошим настроением, а также локации партнеров и участников мероприятия.         

Сотрудники ООО «Хартия» филиала «Подмосковный» разместили локацию, в которой участники могли получить инвентарь уборки, а также организовали конкурсы на тему «раздельный сбор отходов» для детей, которые проводила эколог-просветитель компании. Закрепить полученные в ходе конкурсов знания можно было с помощью экоигры «Сортировка», в которой участники раскладывали разные фракции в два контейнера синего и серого цветов в соответствии с их предназначением. За отличные результаты, участники получали памятные брендированные сувениры от регионального оператора.

Мероприятие приветственным словом открыли председатель Московской Областной Думы Брынцалов Игорь Юрьевич и Глава городского округа Балашиха Юров Сергей Геннадьевич. Высокие гости поблагодарили жителей за активную жизненную позицию и ответственное отношение к чистоте родного края, а также рассказали некоторые детали предстоящего комплексного благоустройства территории парка.

Мегасубботник провели в виде современного и модного экологического направления Плоггинг, которому организаторы дали название «Нескучный Мегосубботник». Плоггинг - это эколого-спортивное мероприятие смыслом которого является совмещение спортивного бега и сбора раздельно собранных отходов, таких как: пластик, стекло, бумага и метал. Данные отходы чаще остальных оставляют безответственные жители в лесопарковых зонах после разных мероприятий и пикников. Участие в экологическом забеге приняли пять команд, которые на бегу собирали отходы в предоставленные организаторами мешки. По окончании забега состоялось общее взвешивание собранных отходов. Первое место в соревновании заняла команда «Образование», состоящая из учителей из микрорайона Заря, которые собрали 405 кг отходов, второе место досталось команде «Управление потребительского рынка» администрации Балашихи, которая собрала 335 кг отходов. Третье место заработала команда «Управляющие компании», собравшая 191 кг мусора. На четвёртом и пятом местах расположились команды «Ресурсоснабжающие организации» и «Предприятия города». Общими усилиями собрали более 1,3 тонн твердых коммунальных отходов, которые были направлены на одну из площадок для раздельного сбора КГО городского округа Балашиха проекта «Мега Бак», откуда отправятся на переработку.

Команды-победители наградили ценными призами от администрации городского округа и партнеров мероприятия. Заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Чинихин Дмитрий Юрьевич отметил хорошую организацию мероприятия и высказал надежду на проведение таких масштабных эко-событий в будущем.

Береги природу, сортируй отходы!