Вакансии
27 марта 2023

Финал конкура «Мы за чистое Подмосковье»

24 марта 2023 года в Щёлковском центре творческого развития и гуманитарного образования «Романтик» прошел заключительный этап областного конкурса «Мы за чистое Подмосковье», в котором приняли участие победители отборочного заочного этапа и их научные руководители. Наставники приехали поддержать своих подопечных в защите их проектов в очном формате. Также в рамках мероприятия прошли пленарные заседания, образовательные секции, выступления приглашённых спикеров и совещание экспертной группы.

Целью конкурса по задумке организаторов стало правильное экологическое воспитание обучающихся на примере грамотного раздельного сбора ТКО и последующей эффективной переработки вторсырья.

В качестве почетных гостей и экспертов были приглашены: исполняющий обязанности председателя Комитета по образованию Администрации городского округа Щёлково – Елена Николаевна Бушнева; начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Администрации городского округа Щёлково – Мария Игоревна Кудрявкина; руководитель ресурсного центра ДО МО по естественно-научной направленности и экологическому воспитанию, председатель экспертного сообщества – Марина Олеговна Легкова; ведущий эксперт Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детско-юношеский центр», муниципальный координатор советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями по направлению «Навигаторы детства» – Святослав Алексеевич Громов. Регионального оператора по обращению с ТКО компанию ООО «Хартия» представляла эколог-просветитель Тамара Арменовна Матвийчук.

Специалист компании выступила перед участниками с докладом на тему «Экология – наука будущего». Ответила на вопросы участников и гостей конкурса, а также провела для ребят интерактивную игру «Сортировка».

Всего в рамках конкурса, участников разных возрастных групп оценивали по нескольким направлениям: «Социально-экологический видеоролик», «Анимация, трёхмерное моделирование», «Социально-экологический проект».

И после продолжительного совещания экспертной группы были определены победители во всех номинациях конкурса. Их торжественно наградили и вручили памятные сувениры.

Береги природу, сортируй отходы!