Вакансии
22 мая 2023

Фестиваль для молодёжи «Экоидея» прошёл в Гребнево

19 мая 2023 года в усадьбе Гребнево прошёл масштабный экофестиваль для молодёжи Подмосковья «Экоидея». Фестиваль был организован в честь 30-летнего юбилея Московской областной Думы.

Площадку фестиваля в усадьбе Гребнево в качестве участников и почетных гостей посетили депутаты Государственной думы, представители правительства Московской области, экоотряды и молодёжные объединения городских округов Московской области, представители общественных организаций, преподаватели школ и ведущие специалисты библиотек, специалисты в сфере экологии, студенты подмосковных ВУЗов, экоактивисты, представители региональных операторов и компаний переработчиков вторичного сырья, а также местные жители, для которых вопросы из сферы экологии являются важными и интересными.

Открывал мероприятие председатель Мособлдумы Игорь Юрьевич Брынцалов. Он отметил, что такие экофестивали играют существенную роль в воспитании экологически грамотной и ответственной молодёжи. После его выступления вице-губернатор Евгений Акимович Хромушин поздравил участников по поручению губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева и поблагодарил всех за интерес к экологии и к тому, как осуществляется в Подмосковье рекультивация полигонов и реконструкция очистных сооружений. Завершил приветственное выступление заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, легендарный хоккеист Вячеслав Александрович Фетисов, который напомнил о хрупкости нашего мира и личной экологической ответственности каждого жителя земли. Затем с напутственным обращением к участникам фестиваля обратился с орбиты Земли Российский экипаж МКС. Космонавты рассказали о красоте нашей планеты, которую они видят через иллюминатор на своей станции, пожелали всем беречь родную планету и ответственно относиться к природным ресурсам.

Программа экофестиваля была очень насыщена и разнообразна: конкурсы и экоквесты, выставочные стенды и спортивные мероприятия, музыкально-развлекательная программа и вкусные угощения. Так для участников работала полевая кухня, а все ребята были обеспечены отдельным порционным питанием. Всего мероприятие посетило больше тысячи детей разных возрастов, которые приняли участие в соревновательных квестах и конкурсах фестиваля.

В рамках экофестиваля прошло награждение учителей и экоактивистов, которым были вручены почётные грамоты Московской областной Думы за активное участие в реализации государственных программ в сфере экологии и воспитания экоответственной молодежи. Награду получили: коллектив ГБПОУ МО «Гидрометеорологический техникум» в лице директора Ирины Павловны Никитиной, а также директор по развитию Международного благотворительного фонда поддержки экологических программ «Экология для всех» – Елена Клушина.

Региональный оператор компании ООО «Хартия» принял участие в фестивале на двух локациях. Первая была посвящена экологическому образованию и входила в общую систему экоквестов: на ней ребята проходили специальные эко-викторины на время и учились правильно сортировать отходы. Победители получили памятные сувениры. На второй локации была представлена техника регионального оператора, которая демонстрировала работу мойки контейнеров и сбор отходов на контейнерных площадках. Ребята смогли посидеть в кабине машин компании и своими глазами увидеть весь цикл работы спецтранспорта.

Также региональный оператор, являясь техническим партнёром мероприятия, обеспечивал на территории проведения фестиваля установку контейнеров для раздельного сбора отходов по системе «Два Бака» с последующим вывозом.

Экологические мероприятия такого масштаба, как экофестиваль «Экоидея», позволяют объединять молодёжь нашей страны в единую команду, которая серьёзно относится к экологии, любит природу, и принимает активное участие в её сохранении для будущих поколений.

Поздравляем Московскую областную Думу с 30-летием и желаем дальнейшей эффективной работы на благо жителей Подмосковья.

Береги природу, сортируй отходы!