Вакансии
18 января 2024

Экоуроки от регионального оператора «Хартия» для Щелковской школы №10

Региональный оператор по обращению с ТКО компания ООО «Хартия» провела экоуроки по изучению раздельного сбора отходов для учеников 5 «Б» и 5 «Д» классов Щелковской школы №10. Экоуроки входят в образовательный цикл компании «Береги природу, сортируй отходы» и направлены на воспитание экологической грамотности и ответственности. Занятия всегда построены с учетом возраста и опыта учеников.

Эколог регионального оператора рассказала пятиклассникам про опасность халатного отношения с отходами и про вред, который они наносят окружающей среде. Уделила внимание видам самых распространенных отходов, а также предложила несколько простых методов проработки ситуации.

Так, например, ребята узнали, что пластик, стекло и бумагу нужно собирать отдельно и сдавать на переработку, так как их можно перерабатывать несколько раз. Узнали ребята и о том, куда сдавать опасные отходы (батарейки и аккумуляторы). Обсудили, как долго пролежит в земле до полного своего разложения алюминиевая банка, и куда правильнее сдавать новогоднюю живую елку. Но главное – ребята поняли, что бороться нужно с причиной, а не устранять последствия.

И одним из самых эффективных способов борьбы с причинами образования отходов является разумное потребление, при котором мы приобретаем товары и продукты рационально и грамотно, обращая внимание на возможности их последующей переработки. И, конечно, разделяем свои отходы на перерабатываемые и не перерабатываемые.

Выслушав эколога, школьники согласились с этими простыми правилами и сказали, что таким образом, действительно, существенно снижается количество образованных отходов. И двухпоточная система сбора очень в этом помогает.

В завершение занятий ребята потренировали полученные навыки в экоигре «Сортировка», имитирующей двухпоточную систему разделения ТКО «Два Бака», а также получили ответы на свои вопросы от нашего эколога.

Береги природу, сортируй отходы!