Вакансии
17 января 2024

Экоуроки от компании «Хартия» для ребят из Щелковской школы №13

Вот и остались позади новогодние праздники, увеличив количество отходов на контейнерных площадках. Декоративные материалы, одноразовые украшения, упаковки от продуктов питания, а также живые елки, сосны и пихты, которые мы теперь отправляем на утилизацию, заставляют нас вспомнить об экологии и освежить свои эконавыки.

Поэтому в новом 2024 году в Щелковской школе №13 им. В.А. Джанибекова региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами компания ООО «Хартия» провела для ребят из 3 «В» и 6 «Б» классов экоурок от на тему раздельного сбора ТКО.

Эколог компании Тамара Матвийчук рассказала школьникам о том, какую упаковку можно сдать в переработку, а также о том, что делать с вышедшими из эксплуатации электрическими гирляндами и другими новогодними украшениями. Подробно остановились они и на процессе подготовки к сдаче в переработку живых новогодних деревьев.

Эколог объяснила, что деревья нужно очистить от всех украшений, липких лент, искусственного снега и только после этого отнести в один из семи брендированных пунктов приема новогодних деревьев, размещенных на территории Щелковского городского округа в рамках ежегодной акции «Подари своей елке вторую жизнь». Оттуда региональный оператор заберет их и направит на переработку для превращения в полезные материалы.

Из переработанных в щепу деревьев получится отличный почвогрунт для высадки новых саженцев. А самые зеленые и сохранившие свою свежесть деревья отправятся в питомник на корм животным, так как они являются полезным и богатым витаминами подкормом.

В результате урока школьники узнали, что живые новогодние деревья не относятся к ТКО и их запрещено складировать в контейнеры на контейнерной площадке. Эти полезные знания помогут ребятам стать экоответственными, и в новом году они смогут уделять больше внимания правильному обращению со своими отходами.

Береги природу, сортируй отходы!