Вакансии
13 июня 2023

Экоуроки от «Хартии» прошли в Щёлковском лицее №7

9 июня 2023 года в Щёлковском лицее №7 прошли экоуроки для ребят из 5, 6, 7, и 8 классов по образовательному циклу «Береги природу, сортируй отходы!» от регионального оператора компании ООО «Хартия». Провела уроки для школьников эколог-просветитель Тамара Матвийчук.

Уроки состоялись в рамках проекта «Умные каникулы», запущенного по распоряжению Губернатора Московской области А. Ю. Воробьева и длящегося с 1 по 27 июня.

Ребятам рассказали о полезных фракциях, которые они много раз видели в собственной мусорной корзине, но не знали, что эти материалы при правильном обращении могут быть переработаны и использованы повторно. Школьники узнали, что пластик, стекло, бумага и металл имеют разное количество циклов переработки и состоят из трудно добываемых первичных полезных ископаемых, некоторые из которых являются невозобновляемыми.

Эколог рассказала, что с целью экономии полезных ресурсов и недопущения образования свалок нам всем необходимо разделять отходы, чтобы отделить из общей масс те, которые можно переработать. Специально для этого в Подмосковье внедрена система для раздельного сбора отходов «Два бака» и «Мегабак», которые делают процесс обращения с отходами простым и удобным.

К концу урока, используя полученные знания, ребята без труда рассортировали 63 разных фракции, используя систему для раздельного сбора ТКО «Два Бака». Кроме этого, участиники экоуроков пообещали, что теперь они будут обращать внимание на маркировку товаров при их покупке. И отдавать предпочтение тем продуктам и товарам, упаковка которых может быть переработана повторно.

Цикл экоуроков «Береги природу, сортируй отходы!» от компании «Хартия» направлен на повышение экологической грамотности и образования у жителей Московской области. На приобретение полезных экопривычек в части обращения со своими отходами. А также на популяризацию осознанного потребления.

Экологическое просвещение населения на вверенной региональному оператору территории является частью нашей программы о социальной ответственности компании. Жители, побывавшие на экоуроках, вне зависимости от их возраста, начинают по-другому смотреть на работу регионального оператора и с удовольствием включаются в общее дело по сохранению экологии нашего Подмосковья.

Береги природу, сортируй отходы!