Вакансии
23 января 2024

Экоуроки для воспитанников детского сада «Непоседы»

23 января 2024 года в Детском саду №2 «Непоседы» городского округа Балашиха прошли экоуроки из цикла «Береги природу, сортируй отходы» от регионального оператора по обращению с ТКО компании ООО «Хартия» для маленьких любителей природы: воспитанников 7-ой и 10-ой подготовительных групп образовательного учреждения. Уроки посветили теме правильного обращения с отходами.

Эколог компании «Хартия» рассказала детям, откуда появляются отходы, какие они бывают и из чего состоят. А также о том, как с ними правильно обращаться, используя установленную на контейнерных площадках систему для раздельного сбора отходов «Два Бака». Узнали ребята и о разных видах и маркировках пластика. О том, чем стекло отличается от керамики. Научились тому, как в домашних условиях подготовить отходы к правильной утилизации.

Особенный интерес у ребят вызвал факт о том, что некоторые отходы, например, крышечки от напитков несмотря на свой небольшой размер имеют большую ценность и могут принести много пользы. Так, специалист рассказала им о Российском эколого-благотворительном волонтерском проекте «Добрые крышечки», в рамках которого собирается эта ценная фракция для отправки ее на переработку, чтобы перечислить вырученные деньги на покупку реабилитационного медицинского оборудования для нуждающихся детей из приемных семей.

Ребята узнали, что поддержать благотворительный проект можно, собирая крышечки с маркировками 2 HDPE и 4 LDPE от молока, кефира, соков и других напитков. Таким образом мы не только помогаем нуждающимся детям, но и делаем окружающую среду чище и безопаснее. Ребята пообещали поскорее включиться в этот благотворительный процесс сбора крышечек.

Уроки получились интересными и динамичными. Дети задавали много вопросов и были очень активны в экоиграх. Мы считаем, что полученные знания помогут им в дальнейшем стать экоответственными, и правильно обращаться со своими отходами.

Береги природу, сортируй отходы!