Вакансии
24 января 2024

Экоуроки для учеников Щелковской школы №16

24 января 2024 года по приглашению руководства школы №16 Щелковского городского округа региональный оператор компания ООО «Хартия» провела экоуроки из цикла «Береги природу, сортируй отходы» для учеников 5 «В», 5 «Г» и 8 «Б» классов образовательного учреждения. Уроки посветили важной теме: «Правильное обращение с ТКО».

В первой части экоурока эколог рассказала ребятам о первичных природных ресурсах, применяемых для изготовления пластика, стекла, бумаги и металла. Некоторые из таких ресурсов являются невозобновляемыми и в недрах земли их остается мало. Специалист рассказала на примере обычной пластиковой бутылки о том, что на ее производство были потрачены ценные ресурсы: нефть и газ, которые были использованы напрасно при условии, что затем бутылка будет просто выброшена. Она пролежит в земле порядка 1000 лет до своего полного разложения, все это время отравляя окружающую среду и нанося вред экологии. В то время, как при отправке бутылки на переработку она может быть возвращена в промышленный оборот несколько раз подряд. Таким образом, мы сохраняем окружающую среду и бережем природные ресурсы. Школьникам очень понравился данный пример, и они задали много вопросов о том, как человеку правильно поступать со своими отходами.

Во второй части урока отвечая на вопросы ребят, эколог рассказала им о способах переработки отходов, о сортировке отходов в домашних условиях, о ценных и полезных фракциях, которые можно пустить в оборот повторно. Все отсортированные дома полезные фракции отправляются на комплекс по переработке ТКО. Для этого на контейнерных площадках Подмосковья действует система для раздельного сбора ТКО «Два Бака», в которой синий контейнер предназначен для сухого и чистого пластика, стекла, бумаги и металла, а серый контейнер – для органических отходов, предметов личной гигиены и загрязненных продуктами питания емкостей. Все раздельно собранные отходы будут досортированны и переданы переработчикам.

В завершение урока дети поиграли в экоигру «Сортировка» и пришли к выводу, что, разделяя и сдавая свои отходы в переработку мы не только снижаем их количество, но и возвращаем в производство ценные материалы, экономя первичные природные ресурсы и сохраняем экологическое равновесие.

Береги природу, сортируй отходы!