Вакансии
26 июня 2023

Экоурок в школе № 30 микрорайона Гагарина

26 июня 2023 года в школе № 30 городского округа Балашиха в рамках Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» прошёл экоурок из цикла «Береги природу, сортируй отходы!» от регионального оператора по обращению с ТКО компании ООО «Хартия». Урок на тему «Раздельный сбор отходов» был проведён для ребят из летнего школьного лагеря с дневным пребыванием.

Эколог-просветитель Виктория Лесникова рассказала школьникам о работе регионального оператора на территории Ногинского кластера, об инфраструктуре для раздельного сбора отходов, установленной на контейнерных площадках в зоне ответственности компании, а также об используемой для сбора и транспортирования ТКО технике.

Ребята узнали о том, что в ежедневном и правильном разделении отходов жителям Подмосковья призвана помогать система «Два бака», которая существенно облегчает и упрощает весь цикл: от накопления до складирования отходов на контейнерной площадке.

Обсудили участники урока и виды подлежащих к раздельному накоплению и дальнейшей переработке фракций. Так, например, ребята услышали от эколога о том, что пластик, стекло, бумага и металл не только по-разному перерабатываются, но и имеют разное количество циклов повторной переработки.

В итоге все они научились правильно разделять отходы, и согласились, что главное – это отделять и накапливать чистые и сухие фракции дома, чтобы затем они отправились бы на переработку. В завершение урока мальчики и девочки поиграли в игру «Сортировка», отделяя полезные фракции ТКО, годные к переработке.

Урок прошел весело и позитивно. Ребята ответственно отнеслись к процессу освоения новых, полезных навыков и заверили нас, что будут применять полученные знания при обращении со своими отходами.

Береги природу, сортируй отходы!