Вакансии
5 мая 2022

Экоурок в школе №12 имени В. П. Чкалова г.о. Щёлково

4 мая 2022 года сотрудники филиала «Подмосковный» провели урок экологического просвещения по теме «раздельный сбор отходов» для учеников 6,7 и 8-го классов из МАОУ СОШ №12 имени В. П. Чкалова. Тема актуальна для Подмосковья―реформа отрасли обращения с отходами реализуется более трёх лет и главным инструментом является именно раздельный сбор отходов.

Целью для проведения уроков экологического просвещения от компании «Хартия» является желание воспитать новое поколение, которое ответственно будет подходить к использованию возобновляемых и не возобновляемых ресурсов планеты. Сотрудники регионального оператора проводят уроки экологического просвещения в регионах присутствия для всех возрастных групп от воспитанников детских садов до жителей преклонного возраста.

Эколог-просветитель филиала «Подмосковный» Тамара Матвийчук начала урок с простой дискуссии, в ходе которой ученики поделились имеющимися знаниями об обращении с отходами. На примере интересной презентации ученикам рассказали, как нужно качественно изменить подход к твердым коммунальным отходам для того, чтобы максимально снизить их количество.

Ребята с интересом узнали, что для комфортного и безопасного обращения с отходами на территории Московской области организована единая система раздельного сбора отходов «Два Бака». Она проста в использовании и не отнимает большого количества сил и времени. Синий контейнер в данной системе предназначен для сухих и чистых отходов, таких как: пластик, стекло, бумага, метал и многослойная упаковка типа Тетра Пак. Серый контейнер предназначен для смешанных отходов: испачканных продуктами питания, средств личной гигиены и органических отходов. Школьники узнали, что, складывая отходы в домашних условиях всего в две ёмкости, мы не только не занимаем лишнее место на кухне, но и позволяем направить на переработку максимальное количество вторичного сырья.

Теперь ребята знают, что, ополоснув бутылку из-под молока, мы в дальнейшем сэкономим большое количество времени и энергии на очистку пластика от органических отходов, а смяв ее мы еще и экономим место в контейнере.

Для закрепления полученных знаний ребятам предложили поучаствовать в экологической викторине. Школьникам нужно было ответить на 20 вопросов по пройдённому материалу. К всеобщей радости почти все ученики справились с заданием и можно с уверенностью сказать, что полученные навыки и знания они будут непременно применять в жизни. На память об уроке ребятам подарили брендированные сувениры от регионального оператора.

Береги природу, сортируй отходы!