Вакансии
25 апреля 2022

Экоурок в Балашихинском техникуме

22 апреля прошёл урок экологического просвещения для учеников ГБПОУ МО "Балашихинский техникум". Для студентов 1-го и 2-го курса специальностей «повар» и «строительное дело» занятие провела эколог просветитель регионального оператора Скворцова Светлана.

Урок начался с открытого диалога о будущем отрасли по обращению с отходами в нашей стране. Ребятам рассказали, что было сделано в Подмосковье для улучшения экологической обстановки, сколько полигонов было закрыто за последние три года, и сколько уже удалось рекультивировать. Какие инструменты для правильного и простого обращения с твердыми коммунальными отходами появились в Московской области.

Студентам рассказали о системе раздельного сбора отходов «Два Бака» которая действует в Московской области уже больше 3-х лет и зарекомендовала себя как высокоэффективная и простая в обращении. Также в общую систему обращения с отходами в Подмосковье входят и площадки для раздельного сбора отходов «Мега Бак», расположенные в каждом городском округе Московской области. Слушатели узнали интересом вникали во все нюансы.

Теперь ребята знают, что синий контейнер предназначен для сбора сухих и чистых отходов (фракций), таких как: пластик, стекло, бумага и метал. В серый контейнер нужно складировать органические отходы, емкости, испачканные продуктами питания и предметы личной гигиены. Утилизация крупногабаритных отходов также не вызовет сложностей у ребят мы уверены, что, если у кого-то из учеников возникнет необходимость избавиться от сломанного дивана, старого холодильника или изношенных автомобильных покрышек они точно воспользуются площадкой для раздельного сбора КГО «Мега Бак».

В завершение урока развернутые ответы на возникшие вопросы дала эколог-просветитель. На память о полученных навыках ребятам вручили полезные экосувениры - ручки из переработанной макулатуры с логотипом регионального оператора.

Береги природу, сортируй отходы!