Вакансии
9 июня 2023

Экоурок для воспитанников детского оздоровительного лагеря «Лучистый»

8 апреля 2023 года в Щёлковской школе №13 имени В.А. Джанибектова прошёл экологический урок по теме «Раздельный сбор ТКО» для ребят 2-4 классов детского оздоровительного лагеря «Лучистый». Урок провела эколог-просветитель Тамара Матвийчук.

Урок прошёл в рамках проекта «Умные каникулы», запущенного по распоряжению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева в период с 1 по 27 июня.

В актовом зале МБОУ СОШ №13 собралось больше 30 школьников, которых объединяло желание научиться правильному обращению с отходами. Начала свой урок эколог с рассказа и демонстрации переработанных материалов, на примере которых ребята узнали, как выглядят переработанные покрышки, измельченные зубные щетки, переработанные пластиковые бутылки и переплавленные в гранулы алюминиевые банки.

Ребята поиграли в экологические игры, активно отвечали на вопросы ведущей, знакомились с инфраструктурой для раздельного сбора ТКО «Два Бака», установленной на каждой контейнерной площадке в Подмосковье. С большим интересом они узнали о том, что в Московской области во всех городских округах уже 4 года действуют специальные площадки для раздельного сбора крупногабаритных отходов (КГО) под названием «Мегабак», куда можно сдать сломанную или старую мебель, автомобильные покрышки и другие крупногабаритные отходы, запрещенные для складирования на контейнерной площадке у дома.

В завершение урока они обсудили плюсы и минусы разных способов утилизации отходов. Поговорили о пользе сортировки ТКО, позволяющей выделить фракции, годные к переработке. Обсудили замену одноразовой посуды, стаканов и коктейльных трубочек на многоразовые аналоги.

Ребята отлично справились со всеми заданиями в ходе урока. И теперь, когда у них начались летние каникулы и всех их ждёт отдых на природе, ребята знают, как вести себя в окружающей среде, чтобы оставлять ее чистой. Все они пообещали, что будут использовать приобретённые экопривычки, полученные на экоуроке, не только во время своего летнего отдыха, но и во всей дальнейшей жизни.

Береги природу, сортируй отходы!