Вакансии
31 октября 2023

Экоурок для студентов университета имени В.Н. Вернадского

31 октября 2023 года в Российском государственном университете народного хозяйства имени В.И. Вернадского прошел экоурок от регионального оператора по обращению с ТКО в Ногинском кластере Московской области компании ООО «Хартия». Урок из образовательного цикла «Береги природу, сортируй отходы!» для студентов первых и вторых курсов университета провела эколог-просветитель Светлана Скворцова.

В начале урока ребята рассказали преподавателю о личном опыте обращения с отходами и поделились своими знаниями на эту тему. Такая ознакомительная беседа обычно помогает экологу понять уровень класса и скорректировать занятие по теме разделения отходов, чтобы сделать урок максимально интересным для аудитории.

И поскольку большая часть ребят уже знала, что такое раздельный сбор ТКО и переработка отходов, а также в чем заключается экологическая повестка национального проекта «Экология», то решено было больше внимания уделить практической стороне вопроса на примере работы регионального оператора и отечественных достижений в данной сфере.

Студенты узнали про современные существующие и применяемые в России способы переработки отходов. О рекультивации полигонов ТКО. О том, как устроены комплексы по переработке отходов. О том, что такое сепарация – как способ эффективной выборки и разделения ТКО на различные фракции. А также про ежедневную работу компании «Хартия».

С большим энтузиазмом студенты обсудили с экологом уже известные им системы для раздельного сбора ТКО: «Два Бака» и «Мегабак». Оказалось, что они отлично знают, что и в какой бак на контейнерной площадке надо выбрасывать. Параллельно участники урока обсудили свои экологические привычки, которые помогают им сделать этот мир чище. Например, вместо полиэтиленовых пакетов многие из ребят давно пользуются при покупке в магазине многоразовой сумкой-шопером.

Урок получился динамичным и увлекательным. Несмотря на имеющиеся знания, ребята отметили, что узнали много нового и полезного. А это, в свою очередь, одна из целей экопросвещения от компании «Хартия».

Береги природу, сортируй отходы!