Вакансии
29 апреля 2022

Экоурок для старшеклассников Екатерининского лицея г.о. Балашихи

28 апреля 2022 года, в частной школе «Екатерининский лицей» городского округа Балашиха, прошел урок экологического просвещения от регионального оператора «Хартия» филиал «Подмосковный» для учеников 10-го и 11-го классов. «Раздельный сбор отходов», стал основной темой урока, поскольку данный способ внедрён в Московской области как основной. Занятие для школьников провела эколог-просветитель филиала «Подмосковный» Светлана Скворцова.

Эколог рассказала ребятам об отходах, которые за год накапливает один член семьи, и предложила посчитать сколько отходов накопится в семье из 3-х человек, таким образом ребята смогли понять, что если не сделать потребление осмысленным, а обращение с отходами правильным, то со временем отходы, которые нас окружают, превратятся в огромную проблему для нашей страны.

Далее ребятам рассказали о структуре отходов, образующихся в домашних условиях из каких материалов они сделаны и сколько лет будут разлагаться в земле, отравляя всё вокруг. Школьники узнали, что для предотвращения неконтролируемого попадания отходов в окружающую среду, и повышения качества обращения с отходами, в Московской области внедрена система раздельного сбора отходов «Два Бака», которая эффективна и проста в применении. Синий контейнер предназначен для сухих и чистых отходов, таких как: пластик, стекло, бумага, метал и многослойная упаковка типа Тетра Пак. Которые для удобства накопления необходимо ополоснуть для устранения остатков пищи, смять, уменьшив тем самым объём отходов в мусорном ведре. Серый контейнер предназначен для смешанных отходов, испачканных продуктами питания, а также отходов личной гигиены и органики.

Также ребятам рассказали, как правильно поступать с крупногабаритными отходами, для утилизации которых в Московской области тоже нашли решение, и построили в каждом городском округе специальные площадки для раздельного сбора «Мега Бак». На такие площадки можно привести и сдать старый сломанный диван, вышедшую из строя стиральную машинку, автомобильные покрышки, а также опасные отходы, такие как: батарейки, ртутные лампы и градусники для которых на площадках установлены специальные боксы оранжевого цвета.

В конце урока ребятам предложили в простой игровой форме разделить самые распространенные отходы по двум контейнерам в соответствии с их предназначением. С задачей ребята справились и пообещали применять полученные навыки в дальнейшем. На память об уроке и полученных полезных навыках и знаниях ребятам подарили брендированные сувениры от филиала «Подмосковный».

Береги природу, сортируй отходы!