Вакансии
11 октября 2023

Экоурок для семей «Центра развития и поддержки семьи «Росток»

Экоурок для семей «Центра развития и поддержки семьи «Росток»

6 октября 2023 года прошел урок экологического просвещения от компании ООО «Хартия» из цикла «Береги природу, сортируй отходы» для семей из «Центра развития и поддержки семьи «Росток» городского округа Павловский-Посад. Занятие прошло в читальном зале муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система». Урок был организован АНО «Центр развития и поддержки семьи «Росток» в рамках реализации проекта «Добрые руки» при поддержке Фонда президентских грантов. Экоурок посвятили актуальной теме раздельного сбора отходов.

Эколог-просветитель Тамара Матвийчук на примере систем раздельного сбора отходов «Два бака» и «Мегабак» рассказала о проделанной в Московской области в рамках национального проекта «Экология» работе. Теперь жителям удобно разделять отходы и правильно складировать их в контейнеры на контейнерной площадке.

Поговорили ребята и о способах переработки отходов, применяемых в нашей стране, о маркировках пластика, о разумном потреблении, о первичных материалах для производства пластика: стекла, бумаги и металла.

Обращение с крупногабаритными отходами также стало предметом изучения в рамках экоурока. Ребята узнали, что делать с вышедшим из строя холодильником или отслужившим свой срок диваном. Старые автомобильные покрышки тоже можно складировать на площадке «Мегабак», чтобы в дальнейшем они отправлялись на переработку.

В завершение урока ученики закрепили полученные знания в игре «Два бака» и задали оставшиеся вопросы. В результате дети не только научились разделять отходы, но и прониклись идеей бережного и осмысленного отношения к окружающей среде.

Береги природу, сортируй отходы!