Вакансии
23 июня 2023

Экоурок для ребят из школы №21 в Балашихе

23 июня 2023 года региональный оператор компания ООО «Хартия» провела экоурок из цикла «Береги природу, сортируй отходы!» для детей, отдыхающих в школьном лагере «Весёлые ребята» с дневным пребыванием МАОУ Школа №21.

Эколог-просветитель Светлана Скворцова рассказала ребятам о действующей на территории Московской области инфраструктуре для раздельного сбора ТКО, включающей в себя системы для раздельного сбора твёрдых коммунальных и крупногабаритных отходов. С помощью этих систем каждый житель может сдать свои отходы правильно и рядом с домом.

Например, расположенная на каждой контейнерной площадке система «Два Бака» позволяет складировать отходы, разделяя их на годные к переработке, и на те, которые будут компостированы. А система для сбора крупногабаритных отходов «Мегабак» предназначена для сбора старой мебели, крупногабаритной домашний техники или автомобильных покрышек. Также все площадки проекта «Мегабак» оборудованы контейнерами оранжевого цвета для сбора опасных отходов, к которым относятся: ртутные лампы, градусники и все виды батареек.

В ходе урока ребята не только научились использовать инфраструктуру для раздельного сбора ТКО и КГО, но и узнали из каких материалов изготавливают пластик, стекло, бумагу и металл. Их срок разложения, и к чему приводят оставленные фракции в живой природе. И какую пользу они могут принести, если попадут на переработку.

В результате урока ребята поняли, что такое осознанное потребление, и зачем необходимо переходить на использование многоразовых предметов в быту. В конце урока ребята поиграли в игру «Сортировка» для закрепления пройденного материала и задали накопившиеся у них за время урока вопросы. Урок получился насыщенным и познавательным. Каждый школьник получил знания и навыки, которые помогут ему сделать жизнь чище и беречь природные ресурсы.

Береги природу, сортируй отходы!