Вакансии
26 июня 2023

Экоурок для ребят из Щёлковской школы №3

26 июня 2023 года по просьбе руководства МАОУ СОШ №3 ГОЩ региональный оператор компания ООО «Хартия» провела очередной экоурок из цикла «Береги природу, сортируй отходы!» для ребят из летнего школьного лагеря с дневным пребыванием. Урок проведён в рамках программы губернатора Московской области А.Ю Воробьёва по проекту «Умные каникулы».

Эколог-просветитель Тамара Матвийчук рассказала ребятам о правильной сортировке ТКО и осмысленном поведении при совершении покупок. Это помогает ощутимо снизить количество отходов, производимых человеком в результате его жизнедеятельности. Далее участники урока обсудили особенности работы регионального оператора и специальную технику, используемую для сбора и транспортирования отходов, а также контейнерный и бункерный парк на всех площадках для сбора ТКО в Ногинском кластере.

Ученики также узнали, как устроена и работает система для раздельного сбора ТКО «Два Бака» и для чего в рамках этой системы компания «Хартия» устанавливает контейнеры разных цветов: синего и серого и что в них нужно складировать.

Отдельно была рассмотрена тема опасных отходов и правильного обращения с ними. Ребята узнали, что такие отходы, как ртутные градусники, лампы и батарейки требуют к себе осторожного обращения при транспортировании к месту складирования и утилизации. Для таких отходов в каждом городском округе в рамках специальных площадок для КГО «Мегабак» установлены защищенные контейнеры оранжевого цвета. Также помимо опасных отходов на площадки «Мегабака» можно привезти и раздельно сдать крупногабаритные отходы, такие как: старая мебель, сломанная крупная и мелкая бытовая техника, автомобильные покрышки.

В конце урока для ребят была устроена интерактивная викторина, состоящая из вопросов по пройдённому материалу и вопросов на экоэрудицию. В результате экоурока школьники получили необходимые знания для правильного обращения со своими отходами и теперь могут поделится ими со своей семьёй и друзьями.

Экоуроки от компании «Хартия» учат ребят ответственности, а также правильному и умелому обращению со своими отходами.

Береги природу, сортируй отходы!