Вакансии
26 июля 2023

Экоурок для ребят из отряда «Смайл» летнего молодежного лагеря

25 июля 2023 года в Балашихинской юношеской библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» прошел урок экологического просвещения от регионального оператора Ногинского кластера по обращению с ТКО компании ООО «Хартия» для учеников отряда «Смайл» молодежного летнего лагеря Балашихинской школы №27.

Эколог представила ученикам интересный мир переработки отходов. Ребята узнали, что отходы можно разделять и накапливать для того, чтобы отправить их затем на переработку. Таким образом мы помогаем нашей планете сохранить первичные полезные ископаемые и существенно снижаем количество отходов, производимых человеком.

Не обошла вниманием эколог и тему особенностей существующих методов переработки отходов. Обсудила с ребятами, как с помощью маркировки узнать: подходит ли та или иная фракция к переработке. Поговорили о сроках разложения разных материалов в окружающей среде в случае их неправильной утилизации, а также об опасных отходах и общей инфраструктуре для комфортного сбора отходов жителями Подмосковья.

В результате урока ребята узнали много интересного о технике и работе регионального оператора. Научились использовать системы для раздельного сбора ТКО и КГО «Два Бака» и «Мегабак». Узнали о разновидностях опасных отходов, которые следует накапливать осторожно и отдельно в специальных контейнерах оранжевого цвета.

Полезные эконавыки и экопривычки, полученные в ходе экоурока, помогут ребятам в дальнейшем сделать свой родной край чище и безопаснее.

Береги природу, сортируй отходы!