Вакансии
2 декабря 2022

Экоурок для ребят из кадетского класса города Щёлково

2 декабря 2022 года прошел экоурок от компании ООО «Хартия» для учеников кадетского 5-го «А» класса МАОУ Медвежье-Озерская СОШ №19 г.о. Щёлково. Вела урок эколог просветитель Тамара Матвийчук.

Познакомившись с ребятами и назвав им тему урока «Береги природу, сортируй отходы», специалист компании с радостью обнаружила, что многие школьники наслышаны о раздельном сборе отходов. Они знают для чего на их контейнерных площадках размещены синий и серый контейнеры, и что предназначены они для раздельного сбора отходов по двухпоточной системе «Два бака».

Но вот о том, почему четыре основные фракции – пластик, стекло, металл и бумага – должны идти на переработку, мнения ребят разделились. Поэтому специалист объяснила им, что есть две основные причины: природные ресурсы, из которых производятся данные материалы, имеют статус «не возобновляемых». То есть, простыми словами – их количество на земле ограничено. Следовательно, нужно очень бережно относиться к имеющимся запасам и не расходовать их чрезмерно.

А вторая причина: экологическая. Ведь, чем меньше будет полигонов для захоронения коммунальных отходов, тем лучше для флоры и фауны земли. Именно поэтому коммунальные отходы (годные для этого) следует отправлять на повторную переработку, благодаря которой не только сохраняются полезные природные ресурсы, но и сама природа.

После вводного рассказа о проблеме, ведущая подробно объяснила ребятам, как придать старым вещам новую жизнь, и сколько раз можно направлять на повторную переработку тот или иной материал. Дети, не уставая, с энтузиазмом тянули руки, переполненные вопросами на тему, которая оказалась для них очень интересной.

И это совершенно понятно. Уменьшение отходов за счет разумного потребления, а также многоразового использования и правильное разделение их для последующей переработки – то, чему должен следовать каждый современный человек.

Кроме того, это же еще и очень интересно. Например, ребята узнали, что из пластиковой бутылки можно сделать одежду: теплые флисовые толстовки для мальчиков и девочек, а также их родителей. Правда, для вторых бутылок потребуется в два раза больше. Одним словом, урок ребятам очень понравился. И они осознали, что, разделяя отходы для повторной переработки, мы проявляем нашу социальную ответственность – то, без чего невозможно представить жизнь в цивилизованном обществе. И очень правильно учиться этому с раннего возраста.

В конце экоурока школьники в интерактивной игре «Сортировка» потренировались в разделении бытовых отходов. И успешно справились с заданием: годные к вторичной переработке предметы ребята размещали в синий контейнер, а все остальное – в серый.  А это говорит о том, что все они внимательно слушали ведущую.

В завершение урока всем ученикам на память были вручены эко-сувениры с символикой регионального оператора «Хартия». И, конечно же, мы договорились встретиться еще не один раз. Так что впереди нас ждут и другие интересные уроки с ребятами.

Береги природу, сортируй отходы!