Вакансии
21 марта 2022

Экоурок для первоклассников из экологического отряда «Божьи коровки»

17 марта 2022 года сотрудники регионального оператора по обращению с ТКО в Ногинском кластере Московской области компании «Хартия» филиала «Подмосковный» провели урок экологического просвещения для учеников 1-го класса МБОУ СОШ № 26 ГОЩ. Темой экоурока стал «Раздельный сбор отходов» по системе «Два Бака», так как именно эта система внедрена и успешно работает в московской области уже 4-й год.

Эколог просветитель филиала «Подмосковный» Тамара Матвийчук рассказала ребятам о том, как устроена система раздельного сбора отходов «Два Бака», с которой большинство из учеников уже успело познакомится, выбрасывая твердые коммунальные отходы (ТКО) на контейнерных площадках около дома. Ребята узнали, что синий бак предназначен для сбора отходов (фракций), которые будут сданы на переработку, и что к ним относятся: пластик, стекло, бумага и металл, а также сколько эти фракции разлагались бы в природе, если не были бы правильно утилизированы и не сданы в переработку. Серый бак, предназначенный для смешанных отходов и отходов, загрязнённых продуктами питания, вызвал у школьников не меньший интерес, они узнали о процессе компостирования, о полезном техногрунте который производят из отходов из серого бака, и о том где и как такой техногрунт применяю.

На уроке школьникам рассказали, как правильно и цивилизованно можно сдавать крупногабаритные отходы, такие как: старая бытовая техника или мебель, и что для этого на территории московской области организованны и успешно действуют площадки для раздельного сбора КГО «Мега Бак», где помимо КГО можно сдать и опасные отходы, которые нельзя выбрасывать не в синий, не в серые баки на контейнерной площадке около дома. К опасным отходам относятся: ртутные лампы, градусники и батарейки, для сбора которых на территории Московской области установлены специальные ёмкости оранжевого цвета.

В завершение урока ребятам для закрепления пройденного материала было предложено сыграть в увлекательную игру «Сортировка», по условиям которой нужно было распределить 62 разные полезные фракции в соответствии с их правильным способом накопления. Ребята успешно справились с поставленной задачей, что красноречиво доказывает, что тема раздельного сбора школьникам интересна, а полученные знания будут применятся ими в быту. Результатом хорошей работы на уроке стало вручение школьникам памятных брендированных эко сувениров от филиала «Подмосковный». За теплый прием и помощь в организации экоурока хотелось бы поблагодарить ведущего библиотекаря Гребневской сельской библиотеки Попкову Любовь Владимировну.

Береги природу, сортируй отходы!