Вакансии
11 апреля 2023

Экоурок для начальной школы Екатерининского лицея

10 апреля 2023 года в Екатерининском лицее городского округа Балашиха в рамках Федеральных проектов «Школа грамотного потребителя» и «Жители МКД» прошёл экоурок от регионального оператора по обращению с ТКО компании ООО «Хартия» из цикла «Береги природу, сортируй отходы». Урок проводился для воспитанников начальной школы с 1 по 4 классов по теме «Раздельный сбор отходов». Проводила урок эколог-просветитель Виктория Лесникова.

Преподаватель рассказала школьникам о деятельности регионального оператора компании «Хартия» на территории Ногинского кластера. Об инфраструктуре для раздельного сбора отходов, об установленной, а также используемой для сбора и транспортирования ТКО профессиональной техники. Ребята узнали о раздельном сборе отходов с использованием развернутой на территории Подмосковья системы «Два бака». Поговорили о подлежащих переработке фракциях, таких как: пластик, стекло, бумага, металл, многослойная упаковка типа Тетра Пак, о способах обращения с ними.

За время урока ученики поняли: какие отходы и в какой контейнер нужно складывать на контейнерной площадке возле дома. И что нужно делать с отходами, которые называются опасными, такими как: батарейки, градусники и ртутьсодержащие лампы, автомобильные покрышки, куда и как их нужно правильно сдавать. Узнали, что невозобновляемые природные ресурсы, извлекаемые для производства пластика, можно экономить, собирая и используя вместо них вторичное сырьё. Полученные знания участники урока закрепили с помощью увлекательной интерактивной экологической игры «Разбери ведро», с которой все ребята справились на отлично.

Экологические уроки регионального оператора по теме «Раздельный сбор отходов» всегда с интересом воспринимаются школьниками разных возрастов, и являются неотъемлемой частью экологического воспитания подрастающего поколения в Подмосковье.

Береги природу, сортируй отходы!