Вакансии
15 марта 2023

Экоурок для многодетных семей – подопечных фонда «Родная душа»

14 марта 2023 года в рамках Федеральных проектов «Школа грамотного потребителя» и «Жители МКД» региональный оператор компания ООО «Хартия» провела экоурок на тему «Береги природу, сортируй отходы» для подопечных фонда «Родная душа» – детей из многодетных семей. Прошёл урок в зале Библиотеки семейного чтения имени Н.Ф. Дмитриева в городском округе Балашиха.

Ребятам рассказали о программах по раздельному сбору отходов «Два Бака» и «Мегабак», внедрённых на территории Московской области. Подробно разобрали их устройство, обсудили современные методы сбора отходов, эффективность сортировки, и результаты, к которым можно прийти, соблюдая правила раздельного сбора ТКО. Эколог регионального оператора и ведущая урока Тамара Матвийчук поведала о способах переработки отходов и количестве циклов переработки той или иной фракции.

Оживленный интерес и дискуссию вызвала тема «Опасные отходы». Вопросов от ребят по этой теме поступило очень много, и эколог подробно ответила на все: куда и какие опасные отходы нужно сдавать, кто отвечает за их вывоз и утилизацию, почему такие отходы нельзя складировать в контейнеры на контейнерной площадке и многие другие.

В ходе экоурока участники узнали много нового и полезного для себя, отметив, что теперь они понимают, что такое двухпоточная система разделения отходов с синими и серыми контейнерами, для чего она нужна и как работает. А также о том, что сухие и чистые фракции для вторсырья (пластиковые, стеклянные, бумажные и металлические отходы, отправляемые в синий контейнер) будут переработаны в полезные и ценные предметы, которые вернутся к нам в виде новых товаров. В то время, как отходы из серого контейнера отправятся на переработку для превращения их в полезные в хозяйстве компост и техногрунт, с помощью которых высадят новые деревья и построят новые дороги.

Завершили урок в режиме вопрос-ответ, во время которого каждый участник смог задать оставшиеся у него вопросы или подготовленные заранее. На память об уроке ребятам подарили брендированные экосувениры.

Береги природу, сортируй отходы!