Вакансии
6 октября 2023

Экоурок для Евсеевской средней общеобразовательной школы Павловского-Посада

06 октября 2023 года в «Евсеевской СОШ» городского округа Павловский-Посад прошел урок экологического просвещения от регионального оператора по обращению с ТКО компании ООО «Хартия» для учеников 7-10 классов. Урок был организован АНО «Центр развития и поддержки семьи «Росток» в рамках реализации проекта «Добрые руки» при поддержке Фонда президентских грантов. Экоурок из образовательного цикла «Береги природу, сортируй отходы» поднимал тему правильного разделения отходов в домашних условиях.

Школьники узнали, что сортировка отходов в домашних условиях – дело не сложное. Для этого достаточно разделять свои отходы на две группы: перерабатываемые (вторсырье) и не перерабатываемые.

К перерабатываемым фракциям относятся: пластик, стекло, бумага и металл. Такие отходы следует предварительно очистить и уменьшить в объеме. Не перерабатываемые и органические отходы, а также предметы личной гигиены относятся ко второму виду отходов: смешанные.

Оба вида отходов нужно складировать в соответствии с их назначением в синий и серый контейнеры. После чего все отходы разными машинами будут доставлены на комплекс по переработке отходов, где будут досортированны и отправлены компаниям переработчикам.

Эколог-просветитель Тамара Матвийчук рассказала ребятам о том, из каких первичных полезных ископаемых производят пластик, стекло, бумагу и металл. Сколько энергии нужно затратить на такое производство и как сделать процесс добычи, переработки и производства новых материалов более экономичным, безопасным и эффективным, применяя для этого вторичное сырье.

Отдельными темами для обсуждения с ребятами стали полезные экопривычки, этика поведения на природе, использование многоразовых предметов обихода и разумное потребление товаров.

На основании полученных знаний школьники сделали вывод о том, что, разделяя отходы, мы не только снижаем их общее количество, но и существенно экономим первичные полезные ископаемые и ресурсы нашей планеты.

Культура обращения с ТКО должна стать неотъемлемой частью жизни и образования человека. Это поможет сделать жизнь комфортной. А землю, воздух и воду – чистой.

Береги природу, сортируй отходы!

https://vk.com/rostok_dobrie_ruki

https://vk.com/rostok_pp

#ФондПрезидентскихГрантов

#ДобрыеРуки

#Росток_ПП